Российская Информационная Сеть
17 мая, 08:07

Пойманы мошенники, похитившие со счетов граждан США более $500 тысяч

Пойманы мошенники, похитившие со счетов граждан США более $500 тысяч В Москве ликвидирована группа мошенников, похищавших через банкоматы средства со счетов граждан США.

Как сообщила пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы Ирина Волк, несколько месяцев назад в управление обратились официальные представители полиции США.

Они сообщили российским коллегам, что с карточных банковских счетов граждан США регулярно похищаются крупные суммы денег. По информации американских коллег, эти деньги снимались наличными через банкоматы в Москве. При этом сами хозяева банковских карт Россию никогда не посещали.

В ходе проверки информации удалось установить, что все наличные средства снимались через десять московских банкоматов. Все эти банкоматы имели встроенную скрытую видеокамеру.

Получив у служб безопасности банков, которым принадлежали банкоматы, видеосъемку, оперативники УБЭП выяснили, что деньги похищали четыре жителя Москвы - двое бывших банковских служащих, а также двое студентов.

За ними было установлено скрытое наблюдение. Уже вскоре выяснилось, что молодые люди через интернет вошли в сговор с преступными группами в США, Канаде и Франции. За вознаграждение они получили от этих партнеров данные о тысячах карточных счетов в американских банках.

Далее молодые люди арендовали квартиру, где наладили производство поддельных банковских карт. Затем по ночам при помощи таких карт они снимали деньги через банкоматы.

Обычно с одной карты за один раз мошенники похищали от $1,5 тыс. до $3 тыс.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали мошенников с поличным в момент, когда они получали по поддельной карте через банкомат $2,5 тыс. Во время задержания у них изъяли еще 12 поддельных банковских карт с ПИН-кодами.

В квартире, где был оборудован цех по изготовлению карт, нашли "черную кассу" мошенников, в которой находилось около $60 тыс., а также более сотни поддельных банковских карт и база данных, полученная от преступных групп из США, Канады и Франции.

Всего, по словам Волк, мошенники за время своей деятельности похитили у граждан США более $500 тыс. Все четверо арестованы, им предъявлено обвинение в мошенничестве.

nbsp;RIN 2000-