Российская Информационная Сеть
17 мая, 08:31

В Каннах открывается 59 международный кинофестиваль

В Каннах открывается 59 международный кинофестиваль В среду в Каннах начинает работу 59 международный кинофестиваль. Канны - главная мировая киноярмарка, в которой кино покупается, продается, рекламируется и анализируется.

В очередной раз, изучив программы фестиваля, можно смело сказать, что пока Россия не является полноценным участником, но почетным гостем фестиваля.

19 мая на знаменитой набережной Круазетт российские кинематографисты накроют столы и пригласят VIP-гостей на Русский Вечер. Организаторы еще в Москве заверили, что икра и шампанское будут закупаться из спонсорских средств.

А 20 мая в одном из фестивальных залов пройдет марафон российского кино. В программе "классический Канн" выставка рисунков вечного символа советского кино - Эйзенштейна.

Фильмом открытия Канского фестиваля является экранизация бестселлера "Код Да Винчи". В Канны уже прибыли многочисленные группы протестующих христианских активистов, обвиняющих создателей фильма в "небрежном и непочтительном" отношении к высшим религиозным ценностям.

Как сообщает "Эхо Москвы", город наводнен полицией и специальными военизированными частями по поддержанию порядка. На подъездах к Дворцу Фестивалей установлены блокпосты.

nbsp;RIN 2000-