Российская Информационная Сеть
17 мая, 08:33

Власти КНР запретили показывать на Каннском фестивале китайский фильм

Власти КНР запретили показывать на Каннском фестивале китайский фильм "Летний дворец", рассказывает о влюбленных, разлученных после студенческих волнений в КНР в 1989 году, сообщает в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

Картина Лоу Е должна была стать единственным азиатским конкурсным фильмом кинофестиваля, открывающегося в среду во Франции.

По китайским законам для участия в международных фестивалях все китайские фильмы должны пройти процедуру утверждения в Государственном управлении по радио, кино и телевидению КНР. Во вторник стало известно, что управление отказало в разрешении, сославшись на "технические причины".

В Управлении попросили продюсеров фильма предоставить новую копию картины, однако, процедура повторного рассмотрения заявки может занять несколько недель. Между тем, Каннский фестиваль завершается уже 28 мая.

"Летний дворец" рассказывает о девушке Ю Хун, которая приезжает из деревни в один из престижных пекинских вузов. В Пекине у нее начинается страстный роман с одним из своих сокурсников Чжоу Вэем, со временем этот роман становится опасной игрой - с предательствами, провокациями и изменами.

В это время студенты начинают выходить на демонстрации под демократическими лозунгами. После разгона демонстраций влюбленным приходится расстаться. Чжоу Вэя посылают в летний военный лагерь на перевоспитание, откуда он уезжает в Берлин, чтобы забыть и свою страну, и свою возлюбленную. Юй находит работу, заводит любовника и также пытается забыть Чжоу Вэя.

В Берлине, однако, Чжоу попадает в водоворот политических событий, рушится берлинская стена, а с ней и коммунистический режим в Восточной Германии. В конце концов, Чжоу Вэй решает вернуться в Китай и через некоторое время находит Ю Хун в одном из маленьких городков. Бывшие влюбленные пытаются понять, "как изменились их жизни в этом меняющемся мире", говорится в официальных материалах, представляющих картину.

"Летний дворец" стал первым китайским фильмом, в котором упоминаются студенческие волнения 1989 года, подавленные китайскими властями с помощью армейских подразделений.

Продюсеры фильма неоднократно подчеркивали, что рассматривают "Летний дворец" как любовную историю, а не как политическую картину. Определенные возражения у китайских чиновников могли вызвать и эротические сцены, которых в фильме довольно много.

Несмотря на отказ в разрешении, Лоу решил не отказываться от поездки в Канны, сообщает "Саут Чайна Морнинг Пост". Возможно, "Летний Дворец" будет показан вне конкурсной программы кинофестиваля.

В 2000 году Лоу Е запретили на два года снимать кино после того, как он без разрешения показал свой последний фильм "Тайна река Сучжоу" на одном из международных кинофестивалей.

nbsp;RIN 2000-