Российская Информационная Сеть
17 мая, 09:34

Украинцам "грозят" европейской пенсией

Украинцам "грозят" европейской пенсией Существует реальная вероятность (для большинства - угроза) того, что в ближайшем времени пенсионный возраст украинца будет продлен на пять лет.

В частности, заместитель директора Института демографии и социальных исследований Элла Либанова считает, что в Украине необходимо повышать пенсионный возраст. Эксперт обратила внимание на тот факт, что пенсионный возраст в Украине самый низкий в мире: "Ниже нет нигде". "Если не пойдем на повышение пенсионного возраста, можем ставить большой жирный крест на всех наших реформаторских усилиях", - сказала Либанова.

При этом она считает беспочвенными и безосновательными разговоры о том, что повышать пенсионный возраст нельзя из-за низкой продолжительности жизни. Были приведены цифры: при достижении 60-летнего возраста у среднестатистического украинского мужчины есть все шансы прожить в среднем еще 14 лет, а у среднестатистической женщины - еще 23 года. "Поэтому все разговоры о том, что повышать нельзя, потому что якобы низкая продолжительность жизни, они, скажем так, не совсем соответствуют действительности", - добавила эксперт.

"Повышать пенсионный возраст придется. Другое дело, что это надо делать цивилизованно, квалифицированно, посмотреть, как это отразится на состоянии рынка труда, и так далее", - подчеркнула заместитель директора Института демографии и социальных исследований.

На сегодня пенсионный возраст в Украине составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом в большинстве стран пенсионный возраст наступает в 65 лет как для мужчин, так и для женщин. Правда, среди европейских стран есть отклонения.

Например, в Дании на пенсию отправляются в 67 лет, в Италии - 57 для женщин и 62 для мужчин, в Греции возрастная пенсионная планка опущена до 60 лет лишь для женщин. А несколько лет назад французское правительство объявило о повышении возраста выхода на пенсию с 60 до 65 лет, что вызвало массовые акции протеста.

nbsp;RIN 2000-