Российская Информационная Сеть
17 мая, 10:58

Конгресс США потребовал найти убийц Хлебникова

Конгресс США потребовал найти убийц Хлебникова Резолюцию, осуждающую убийство журналиста Пола Хлебникова, приняла во вторник палата представителей конгресса США.

В этом документе американские законодатели призывают российские власти продолжить расследование преступления, "предпринять необходимые действия для защиты свободы и независимости российских СМИ" и всех иностранных журналистов. Резолюция была принята простым большинством голосов.

Редактор русской версии журнала Forbes был убит 9 июля 2004 года. В начале мая Мосгорсуд вынес оправдательный приговор троим обвиняемым в убийстве. В понедельник Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде приговор по делу. Генпрокуратура просит отменить его как незаконный и необоснованный.

Комментируя решение суда присяжных, Госдепартамент США призвал российские власти сделать все возможное, чтобы найти убийц Пола Хлебникова. При этом Вашингтон дал понять, что готов оказать содействие в поимке преступников. Продолжить расследование и принять помощь всех заинтересованных стран призвала семья Хлебниковых. При этом первоначально она не собиралась обжаловать вердикт Мосгорсуда.

Однако во вторник Хлебниковы поддержали прокуратуру, подав в Верховный суд жалобу на ход судебного процесса. Как объяснила в эфире "Эха Москвы" адвокат семьи Лариса Масленникова, подсудимые и некоторые из защитников на протяжении всего судебного разбирательства совершали "явно незаконные действия". А оправдательный приговор был вынесен несмотря на то, что "сторона защиты не представила каких-то доказательств, которые опровергали бы те доказательства, которые представляла сторона обвинения", заявила Масленникова.

nbsp;RIN 2000-