Российская Информационная Сеть
17 мая, 11:10

Адвокаты США подали в суд в связи с телефонным прослушиванием граждан

Адвокаты США подали в суд в связи с телефонным прослушиванием граждан Группа американских адвокатов подала в суд на телефонные компании в связи со скандалом, вызванным сообщениями о прослушивании спецслужбами разговоров граждан.

Как сообщает в среду телекомпания CNN, соответствующий иск был подан адвокатами Карлом Майером (Carl Mayer) и Брюсом Афраном (Bruce Afran) в окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк) еще в пятницу. Тогда иск был выдвинут только против Verizon Communications. Теперь же адвокаты добавили в список ответчиков еще две компании: BellSouth и AT&T.

В соответствии с иском, адвокаты требуют от телефонных компаний выплатить своим абонентам в общей сложности $200 миллиардов - по $1000 каждому из 200 миллионов абонентов.

"Они нарушают федеральный закон. Минимальное наказание за разглашение переговоров за каждого человека - $1000", - сказал CNN Брюс Афран.

По его словам, многие абоненты телефонных компаний, обращающихся к нему и его коллеге, возмущены действиями телефонных компаний и правительства.

Скандал начался после публикации материала в американской газете USA Today. По данным издания, такие крупные телефонные компании в США, как AT&T, Verizon и BellSouth, начали предоставлять данные о звонках десятков миллионов своих потребителей по программе Агентства национальной безопасности (АНБ) США практически сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

"Это самая большая база, когда-либо собранная в мире", - сказал газете источник, пожелавший остаться неназванным. По его словам, цель АНБ состояла в том, чтобы "ввести в базу каждый звонок, когда-либо сделанный" в США.

По данным газеты, частные разговоры в большинстве случаев не прослушивались и не записывалиь. Велось фиксирование времени, телефонных номеров и месторасположения абонента. Это делалось для отслеживания возможной активности терроритов.

Однако, как заявил Афран CNN, это все равно является грубым нарушением закона и телефонные компании должны понести ответственность за разглашение такой информации.

В интервью РИА Новости представители BellSouth и Verizon Communications опровергли свою причастность к скандалу и передаче конфеденциальных данных.

"Наша компания никому - ни правительственным структурам, ни АНБ - не предоставляла конфиденциальной информации наших потребителей", - заявил РИА Новости представитель компании BellSouth Джо Шэндлер (Joe Shandler).

"Мы не комментируем все, что связано с национальной безопасностью. Скажу лишь, что мы всегда действуем в рамках закона и полностью привержены сохранению тайны личной жизни потребителей наших услуг связи", - так прокомментировал РИА Новости обвинения представитель компании Verizon Communications Боб Варептона (Bob Vareptona).

Еще одна телефонная компания - Qwest Communications - распространила заявление, в котором сообщила, что ее просили принять участие в программе АНБ, однако руководство компании отказалось, поскольку программа разведведомства нарушала законы неприкосновенности личной жизни.

Единственной компанией, которая не опровергла публично своей связи с разведкой, оказалась AT&T.

О прослушивании отдельных международных телефонных переговоров правительством США без санкций на то суда стало известно еще в декабре 2005 года. Тогда с расследованием выступила газета New York Times.

На этот раз скандал о прослушивании телефонных переговоров внутри США поднялся на более высокий уровень, чем это было в прошлом году.

Президент США, обращаясь к нации во вторник, отметил, что Белый Дом не прослушивает частные разговоры американцев.

Несмотря на однозначное заявление президента, в эту среду, 17 мая в сенатском Комитете по разведке состоятся закрытые слушания по "разведывательной теме", сообщается в расписании Комитета, размещенном в интернете. По данным телекомпании CNN, слушания будут посвящены программе прослушивания телефонных переговоров внутри страны. Во вторник Белый Дом дал официальное согласие на участие в этих слушаниях.

В четверг же состоятся открытые слушания по утверждению кандидатуры генерала Майкла Хайдана (Michael Hayden) на пост директора ЦРУ. Как сообщает CNN, одной из центральных тем во время обсуждения вопроса об утверждении Хайдана на посту главы ЦРУ, станет как раз программа прослушивания телефонных переговоров, поскольку именно Хайден был директором АНБ, когда по распоряжению президента США Джорджа Буша была начата программа прослушивания.

nbsp;RIN 2000-