Российская Информационная Сеть
17 мая, 12:50

Правительству Китая не нравятся сайты Microsoft

Правительству Китая не нравятся сайты Microsoft Сегодня стало известно о том, что интернет-пользователи из ряда крупных китайских городов испытывают трудности с доступам к сетевым ресурсам компании Microsoft, в том числе и к почтовому сервису Hotmail.

По словам специалистов, данная ситуация, когда множество пользователей из ряда городов на протяжении недели не могут зайти на сайты компании была бы довольно странной, если бы не одно обстоятельство...

Китайское руководство уже не раз прибегало к различному цензурированию Сети, а также к ограничению доступа на некоторые зарубежные ресурсы. Само собой, делается это без широкой огласки и на все вопросы Пекин либо отмалчивается, либо дает невнятные комментарии.

В Microsoft подтвердили, что некоторые клиенты компании, находящиеся в Китае сообщили о том, что не имеют доступа к ресурсам hotmail.com, live.com и ряду других.

"На сегодня мы можем сказать только одно: мы пытаемся выяснить вызваны ли проблемы с доступом какими-то техническими проблемами или эти проблемы созданы искусственно", - сказали в Microsoft.

Стоит заметить, что данная проблема приобретает особую пикантность на фоне недавних встреч китайского лидера Ху Дзиньтао и Билла Гейтса, где они обсудили ряд вопросов сотрудничества, а в завершении встречи Гейтс пообещал лично оказать помощь в освоении ОС Windows китайскому лидеру.

Тогда же Ху Дзиньтао заявил: "Билл Гейтс - друг Китая, а я - друг Microsoft".

Тем не менее, большинство пользователей склоняется к тому, что данная "проблема" - это результат намеренного ограничения доступа.

В самой же Microsoft на одном из корпоративных блогов технические специалисты корпорации пишут: "Microsoft - это техническая компания и мы не имеем никакого отношения к политике, поэтому мы не можем понять почему сервис Hotmail был заблокирован".

nbsp;RIN 2000-