Российская Информационная Сеть
17 мая, 15:41

В нынешнем виде ХАМАС - нежилец, считает Аббас

В нынешнем виде ХАМАС - нежилец, считает Аббас Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил в среду, что ХАМАС "не выживет", если будет и дальше игнорировать международные требования, не откажется от насилия и не признает государство Израиль.

" Чтобы стать частью международного сообщества, они должны действовать в соответствии с международными стандартами. Без этого, я не думаю, что они смогут выжить и руководить автономией", - такое заявление сделал Аббас в беседе с корреспондентом Associated Press на следующий день после обращения к Европейскому парламенту в Страсбурге.

"Разумно ожидать от них каких-то изменений, или нет, но мы должны дать им шанс. Они находятся у власти менее 1,5 месяцев. Они должны иметь хоть какой-то возможность", - сказала Аббас. - Мы не хотим наказывать палестинский народ", имея в виде американский и европейский бойкот правительства ХАМАСа.

Аббас считает, что терпение палестинского народа также может иссякнуть, если ХАМАС, в конечном счете, не приспособится к правилам международного сообщества. "Я не думаю, что люди будут рады, лишившись всего из-за политики ХАМАСа", - сказал он.

ЕС, США и другие доноры заморозили сотни миллионов долларов, которые раньше шли автономию в виде прямой помощи палестинскому правительству. Европейский Союз в настоящее время ищет новый механизм перечисления средств палестинцам в обход ХАМАСа.

nbsp;RIN 2000-