Российская Информационная Сеть
17 мая, 16:11

Англичане будут пить айсберги

Англичане будут пить айсберги Британские водопроводные компании хотят доставлять в страну по морю арктические айсберги, чтобы справиться с нехваткой пресной воды.

На экстренном заседании представителей водопроводных компаний и лондонской мэрии обсуждались различные способы борьбы с нехваткой воды, в том числе постройка дополнительных резервуаров, импорт воды танкерами, а также транспортировку айсбергов.

Пока этот вариант рассматривается как отдаленная перспектива, но, тем не менее, его серьезно обсуждают в компании Thames Water. "Мы должны взглянуть на все возможные альтернативы, включая транспортировку айсбергов из Арктики и искусственное стимулирование дождевых туч", - заявил представитель Thames Water Ричард Эйлард. По его словам, также рассматривается возможность транспортировки воды из Шотландии и Норвегии.

Впервые идею использовать айсберги в качестве источника пресной воды высказал еще в XVIII веке великий британский мореплаватель капитан Джеймс Кук. Он предлагал использовать их для пополнения запасов воды на кораблях дальнего плавания. "Растапливание льда может быть немного утомительно и занимать определенное время, но в целом это самый скорый способ получать воду из тех, что мне когда-либо были известны", - писал путешественник 9 января 1773 года в своем дневнике.

Главным средством экономии питьевой воды было выбрано воздействие на частных потребителей. Они, по мнению водопроводных компаний, тратят слишком много питьевой воды на поливку садов и газонов, а также на мытье автомобилей. В апреле этого года ряд британских поставщиков воды для потребителей ввел запреты на использование шлангов для поливки газонов и мытья машин, сообщает РИА "Новости". Нарушителям грозит штраф до 1000 фунтов стерлингов.

nbsp;RIN 2000-