Российская Информационная Сеть
17 мая, 17:23

Болгария надеется занять нишу Грузии на российском винном рынке

Болгария надеется занять нишу Грузии на российском винном рынке Болгария рассчитывает на увеличение импорта вина в Россию после того, как ввоз вин из Грузии и Молдавии был запрещен, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил руководитель аппарата правительства РФ Сергей Нарышкин в ходе экономического форума "День Болгарии, болгарских областей и бизнеса в России", в настоящее время у российских предпринимателей есть возможность наладить сотрудничество с поставщиками болгарского вина.

По словам Нарышкина, в настоящее время "существуют хорошие перспективы для поставок качественных болгарских вин, которых с нетерпением ожидают российские покупатели".

В то же время министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров подчеркнул, что болгарское вино производится и разливается в соответствии со всеми стандартами ЕС. По поводу запрета импорта вин в Россию из Молдавии и Грузии он заявил, что "кто-то не навел порядок в собственном доме" и пытается "не слишком корректно перебрасывать эту проблему на других".

В среду также стало известно, что Управление делами (УД) президента полностью прекратило закупки грузинских вин и минеральной воды. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря УД. Тем не менее, закупленные ранее вина продолжают реализовываться. Например, "Мукузани" и "Киндзмараули" можно до сих пор приобрести в буфете Государственного Кремлевского дворца во время концертных антрактов.

Напомним, что 27 марта приказом государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко был запрещен импорт молдавских и грузинских вин в Россию. Решение мотивировалось наличием в них пестицидов и других опасных веществ.

nbsp;RIN 2000-