Российская Информационная Сеть
17 мая, 17:33

Депутатов Госдумы РФ заставляют хранить верность своей партии под угрозой потери мандата

Депутатов Госдумы РФ заставляют хранить верность своей партии под угрозой потери мандата Государственная Дума в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому депутат Государственной Думы теряет свой мандат в случае выхода из одной политической партии и вступления в другую.

Согласно закону депутат может быть членом только той партии, в составе которой он был избран. Противники законопроекта называют его депутатским "крепостным правом" и возрождением закостенелой системы КПСС. Сторонники считают, что депутаты должны быть верны своим убеждениям до конца срока.

Законопроектом устанавливается, что депутат Государственной Думы может быть членом только той политической партии, в составе федерального списка кандидатов которой он был допущен к распределению депутатских мандатов, сообщает "Интерфакс".

Нарушение этой нормы ведет к досрочному прекращению полномочий такого депутата в случае вступления им в другую политическую партию. При этом законопроект разрешает депутату, избранному по партийному списку, выйти из рядов политической партии и при этом остаться беспартийным членом фракции.

Против этого законопроекта выступили фракции КПРФ, "Родина" (Народная воля - СЕПР), а также ряд независимых депутатов. Во фракции "Родина" было объявлено свободное голосование по этому законопроекту.

Критикуя эту законодательную инициативу, член фракции КПРФ Олег Смолин сказал, что "заталкивая будущих депутатов в политическую партию, парламентское большинство тем самым идет к воссозданию закостенелой политической системы".

Еще один член фракции КПРФ Виктор Тюлькин, обращаясь к депутатам "Единой России" и ЛДПР, заявил, что партии сами должны решать вопросы верности своих членов, заметив, что, руководствуясь подобной логикой, можно запретить депутатам одной партии высказывать мнения, противоречащие основной линии.

"Если вы считаете себя солидными, крупными партиями, так не допускайте, чтобы от вас кто-то уходил, а то ведь выходить из одной партии и входить в другую нельзя, а голосовать по-другому можно? Или тоже нельзя?" - поинтересовался Тюлькин.

Против закона выступил и независимый депутат Владимир Рыжков, который отметил, что законопроект "устанавливает крепостное право для депутатов".

Правда, судя по всему, депутаты хотят добиться порядка даже более строгого, чем крепостное право, где крепостные все же могли сменить хозяина, если того хотели сами хозяева. Депутаты не хотят оставить себе и этого права. Согласно законопроекту им будет запрещено переходить из партии в партию даже в том случае, если обе фракции согласны на этот шаг.

Следует отметить, что не все депутаты придерживаются позиций, занятых своей партией. Например, Александр Чуев член фракции "Родина", которая не поддерживает проект, заявил, что он одобряет это предложение. "Надо положить конец таким случаям, когда иные депутаты меняют свои политические взгляды, как перчатки", - сказал Чуев, заметив, что его коллеги по фракции будут голосовать свободно.

Несогласен с генеральной линией фракции "Единая Россия", лидер Народной партии Геннадий Гудков. По его мнению, ожидаемых результатов это не даст. "Мы пытаемся бюрократическим путем вырастить партии, а они у нас от этого только чахнут, и дух КПСС возрождается и с каждым днем становится все живее и живее", - сказал Гудков журналистам.

Он считает, что "подобное "укрепление" партдисциплины сужает политическую базу любой партии, ликвидирует институт ее поддержки беспартийными и членами других партий". Не без иронии депутат резюмировал: "Именно поэтому я приветствую и искренне поддерживаю данную инициативу - если уж доводить дело до абсурда, то нужно идти именно этой дорогой".

В первом чтении законопроект поддержали 360 депутатов Госдумы.

nbsp;RIN 2000-