Российская Информационная Сеть
17 мая, 20:23

Дело студентов-убийц передано в суд

Дело студентов-убийц передано в суд Прокуратура Московской области завершила расследование убийства гражданина Армении, совершенного, по версии следствия, группой студентов в возрасте от 17 до 26 лет, придерживающихся националистических взглядов.

Как установили следователи, поздним вечером 9 августа 2005г. члены группы заранее договорились о совместных нападениях на лиц неславянской национальности. Задержанные решили искать жертву в электропоездах Белорусского направления, а сцену избиения снять на видеокамеру, чтобы в дальнейшем продать запись.

В ночь на 10 августа, в течение двух часов пересаживаясь с поезда на поезд и проходя по вагонам, они выискивали людей кавказской либо азиатской внешности. На перегоне Одинцово-Баковка они обнаружили в одном из вагонов гражданина Армении Самвела Тадевосяна. Набросившись на армянина, скинхеды стали избивать его ногами, записывая избиение на цифровой фотоаппарат.

Преступники также отобрали у жертвы мобильный телефон, деньги и документы. После этого они нанесли ему несколько ударов в голову и шею осколком стеклянной бутылки, которые и стали смертельными для потерпевшего.

Однако на этом бандиты не остановились. В эту же ночь в электропоездах от их действий пострадали еще 2 человека, и в том числе подполковник милиции. Преступники открыто грабили людей, отбирая деньги, документы и ценные вещи.

Сейчас все обвиняемые содержатся под стражей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд.

Как отмечает телеканал НТВ, всех участников этих событий удалось задержать спустя неделю после преступления. Ключевой уликой в расследовании оказалась сделанная видеозапись инцидента.

Эта запись была обнаружена оперативными работниками в подмосковной деревне Мамоново, в доме у одного из фигурантов - Василия Паламарчука. Он сразу признался, что преступление снимал сам. Из видеозаписи следовало, что рядом с ним были еще как минимум пять соучастников. После задержания никто из них не стал отрицать, что участвовал в преступлении.

В прокуратуре сообщили, что планы подозреваемых о последующей продаже видео были вполне реальными. По словам следователей, на подобный товар в Москве можно найти покупателя - за одну минуту такой съемки дают 100 долларов.

nbsp;RIN 2000-