Российская Информационная Сеть
18 мая, 01:14

МЭРТ предлагает уменьшить налоги для компаний

МЭРТ предлагает уменьшить налоги для компаний Минэкономразвития предлагает уменьшить налоги на часть доходов компании, направляемую на выплату дивидендов.

Такие предложения содержатся в концепции развития корпоративного законодательства на период до 2008 года, которая будет рассмотрена на заседании правительства в четверг.

"Особенно важным освобождение от налогов на дивиденды является для акционерных инвестиционных фондов", - подчеркивается в документе.

Кроме того, предлагается внести в налоговое законодательство изменения, исключающие двойное налогообложение дивидендов, выплачиваемых обществами, входящими в состав интегрированных бизнес-структур.

Минэкономразвития также считает целесообразным установить четкие процедуры распределения прибыли компании на другие цели. При этом, акционеры должны быть проинформированы о принятых решениях по этим вопросам и об их фактическом исполнении.

"В частности, целесообразно регламентировать возможности использования прибыли в благотворительных целях, чтобы избежать злоупотреблений и нарушений прав акционеров", - говорится в концепции.

nbsp;RIN 2000-