Российская Информационная Сеть
18 мая, 01:18

Сборная РФ начнет решающую стадию ЧМ по хоккею матчем с командой Чехии

Сборная РФ начнет решающую стадию ЧМ по хоккею матчем с командой Чехии Хоккейное первенство мира в латвийской столице вступило в свою решающую стадию. В четверг, 18 мая, сборная России в четвертьфинальном матче встретится с командой Чехии, которая носит титул действующих чемпионов мира.

На двух предшествовавших плей-офф стадиях турнира подопечные Владимира Крикунова смотрелись, пожалуй, свыше любых ожиданий: россияне на сегодняшний день являются единственной командой, не потерпевшей в Риге ни одного поражения, а потому многие причисляют их к числу главных фаворитов турнира. Так, сборная России возглавляет рейтинг национальных команд официального сайта чемпионата мира, да и, по мнению букмекеров, ее шансы попасть в полуфинал гораздо выше, чем у чехов. Согласно котировкам интернет-портала betandwin.com, победа сборной России оценивается коэффициентом 1,7, а победа чехов - 3,55.

Сборную, которую в Ригу привез главный тренер Алоиз Адамчик, вряд ли можно считать сильнейшей чешской командой за последние годы, даже несмотря на тот факт, что в ее рядах значится десяток игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ) - одна из самых внушительных долей энхаэловцев среди всех команд первенства. Лидерами чешской сборной являются форварды "Коламбуса" Давид Выборны (2 гола, 5 передач) и Ярослав Балаштик (4 гола, 2 передачи), а также Мартин Эрат из "Нэшвилла" (3 гола, 4 передачи). Чехи действуют в своей излюбленной манере с акцентом на надежную игру в обороне и разительные контратаки, однако впервые за последние годы эта команда не может похвастаться сверхнадежными вратарями.

У сборной России последний рубеж также не является сильнейшей линией, однако хорошая атака, в которую свой вклад вносят все четыре звена, несомненно, является сильной стороной россиян. В Риге смог отличиться каждый из тринадцати заявленных форвардов сборной России, в то время как у чехов шестерым нападающим, то есть практически двум звеньям, еще не довелось огорчать вратарей.

Командная статистика по итогам двух групповых турниров первенства также говорит в пользу команды Крикунова. Так, россияне являются лучшей командой чемпионата по таким показателям, как эффективность бросков (17,3%) и реализация численного преимущества (32,69%). Сборная Чехии в этих категориях занимает лишь 10-е (9,13%) и 13-е (13,89%) места соответственно.

Российские голкиперы, а до четвертьфинала место в воротах поочередно занимали все три заявленных вратаря (Сергей Звягин, Максим Соколов и Александр Фомичев), справлялись со своей задачей заметно лучше своего чешского коллеги по амплуа Милана Гнилички, который бессменно отыграл все шесть игр своей команды. Российская вратарская бригада общими усилиями отразила 91,3% бросков (пятый показатель на турнире), пропуская в среднем по две шайбы за матч. У чешской сборной процент отраженных бросков равен 87,79 (11-е место) при 2,7 пропущенных шайб за игру.

Сильной стороной сборной Чехии является дисциплинированность: соперники россиян по 1/4 финала пока являются самой корректной командой чемпионата - у них в пассиве всего 66 минут штрафа (или 11 минут за игру). Россияне в этом списке лишь восьмые с 123 минутами штрафа (20,30 минуты за игру).

На прошлогоднем чемпионате мира в Австрии россияне и чехи встречались во втором групповом турнире, и тогда победа осталась за сборной России (2:1). А на стадии четвертьфинала эти команды встречались последний раз в 2003 году на мировом первенстве в Финляндии, и успех был на стороне чешской сборной (3:0).

Матч Россия-Чехия начнется в 17.15 мск.

nbsp;RIN 2000-