Российская Информационная Сеть
18 мая, 01:23

В Мосгорсуде начнется процесс по делу Дениса Михайлова

В Мосгорсуде начнется процесс по делу Дениса Михайлова В Мосгорсуде в четверг начнутся предварительные слушания по уголовному делу в отношении чиновника Минфина Дениса Михайлова, обвиняемого в разглашении гостайны, сообщили РИА Новости в суде.

Представитель суда напомнил, что, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ, предварительные слушания всегда проходят в закрытом режиме.

"Поскольку дело имеет гриф "секретно", то данный процесс будет проходить в закрытом режиме не только на предварительных, но и на основных слушаниях", - сказал собеседник агентства.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы Михайлова, в ходе заседания он намерен заявить два ходатайства - об исключении недопустимых доказательств из материалов уголовного дела и об изменении его подзащитному меры пресечения.

Адвокат также напомнил, что Михайлов не признает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. "Доказательств, свидетельствующих о событии преступления (разглашение гостайны и получение взятки) я в материалах дела не увидел", - отметил защитник.

Мосгорсуд ранее продлил до 30 мая срок ареста заместителя директора Департамента международных финансовых отношений госдолга и государственных финансовых активов Минфина Михайлова, обвиняемого в разглашении гостайны. Кроме того, суд продлил срок содержания под стражей двоим предпринимателям, которым вменяется дача взятки чиновнику.

Арест Михайлова был санкционирован 3 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. По версии следствия, чиновник передал предпринимателям Киржневу и Карчаве служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, и представляющий интерес для деятельности коммерсантов.

Ранее в Генпрокуратуре РИА Новости сообщили, что в качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль стоимостью около 87 тысяч евро. В апреле прошлого года уголовное дело в отношении Михайлова было передано в следственное управление ФСБ РФ.

nbsp;RIN 2000-