Российская Информационная Сеть
18 мая, 01:25

Безработица в Великобритании достигла самого высокого уровня за 4 года

Безработица в Великобритании достигла самого высокого уровня за 4 года Безработица в Великобритании достигла самого высокого уровня за последние четыре года. Такие данные обнародовало британское Национальное статистическое бюро.

По состоянию на конец марта этого года численность безработных в Соединенном Королевстве достигла 1,59 миллиона, что на 177 тысяч человек больше, чем год назад. Таким образом, доля безработных среди экономически активного населения составила 5,2% - это самый высокий показатель с 2002 года.

Также, по данным Национального статистического бюро, число рабочих мест в производящей промышенности достигло рекордно низкого уровня за последние 20 лет - сейчас оно составляет немногим более 3 миллионов.

В частности, за счет работников этого сектора и происходит рост числа безработных, который продолжается и сейчас. В 2005-2006 годах объявили о масштабных сокращениях персонала автозаводы MG Rover, Peugeot, TVR и буквально накануне - Vauxhall. Пострадал от сокращений и сектор услуг - как государственных, так и частных. По нескольку сотен людей было уволено из учреждений Национальной системы здравоохранения NHS, провайдера телекоммуникационных услуг NTL и других компаний.

Низкая безработица всегда была козырем политики правящей в Великобритании с 1997 года Лейбористской партии. В 2004 году уровень безработицы в стране впервые достиг самого низкого уровня за 20 лет, со времен ранней эпохи Маргарет Тэтчер. Но теперь лейбористам уже не приходится записывать низкую безработицу в число своих достижений.

nbsp;RIN 2000-