Российская Информационная Сеть
18 мая, 01:40

Финансовые биржи Бразилии лихорадит от резких колебаний доллара

Финансовые биржи Бразилии лихорадит от резких колебаний доллара Финансовые биржи Бразилии вот уже неделю лихорадит от резких колебаний главной мировой валюты.

За неделю торгов с минувшей среды 10 мая доллар США вырос по отношению к местному реалу на 3,28% - на целых 15 пунктов - с 2,06 до 2,205 реала за $1.

Это исторический рекорд, последний был установлен 26 мая 2003 года. В предыдущие дни доллар то повышался, до понижался в пределах 2% за день.

Такие резкие взлеты и падения курса американской валюты объясняют разными, порой взаимоисключающими причинами, но все без исключения бразильские эксперты сходятся в одном: доллар будет набирать силу в Бразилии.

По их мнению, рост учетных банковских ставок Федерального резервного банка США одновременно с их постепенным сокращением в Бразилии будет способствовать стабилизации американской денежной единицы, которая сильно утратила свои позиции с 2004 года.

Как считает директор Специальных исследований Банка Бразилии Мариу Мескита, ревальвация реала не является вечной. Вследствие курса Центробанка на повышение учетных банковских ставок с сентября 2004 года, курс доллара США по отношению к местному реалу, который тогда составлял почти 1:3, стал последовательно снижаться, пока не достиг в первую неделю мая критической отметки в 2,04 реала к $1, что соответствует уровню 2001 года.

В результате девальвации доллара и ревальвации реала экспорт отдельных отраслей, в частности, сельского хозяйства, стал Бразилии экономически невыгоден. К концу 2005 года очевидными последствиями высоких учетных ставок и политики занижения курса доллара стали сокращение сельскохозяйственного производства, сокращение производства традиционных экспортных отраслей, в частности обувной, кожаной, автомобильной, мебельной промышленностей, машиностроения. Наметился рост безработицы.

Центробанк Бразилии начал снижать учетные ставки, которые, тем не менее, остаются самыми высокими в мире. С августа прошлого года они сократились с 19,75% до 15,75% в апреле.

Предстоящее в мае очередное сокращение банковских ставок, как полагают эксперты на 0,5%, также внесло свою лепту в нервозность финансового рынка на прошлой неделе. Однако дальнейшее сокращение учетных ставок не может повлиять на макроэкономику Бразилии, которая сумела сдержать уровень инфляции в пределах 4,5% и наметила такой же уровень на конец текущего года. Внешняя экономическая ситуация также благоприятно складывается для бразильской экономики, которой не угрожают неплатежи внешней задолженности, считает экономист Паулу Виейра Кунья, директор по международным вопросам Банка Бразилии. Кроме того, золотые резервы страны выросли до почти $60 миллиардов.

По мнению Мескиты, курс доллара вскоре вернется к прежним номиналам. "Статистика показывает, что обменный курс доллара, помноженный на инфляцию, имеет тенденцию возврата к своим долгосрочным историческим показателям, однако это процесс постепенный", - подчеркнул он.

Кроме того, большинство экономистов сходятся во мнении, что если Бразилия не снизит курс реала по отношению к доллару, ее экономику ждут долгосрочный спад и рост безработицы. А самое главное - низкий курс доллара может негативно сказаться на внутренней задолженности, которая растет, как снежный ком, в результате укрепления реала и уже превысила половину ВВП. В случае его роста Бразилию может ожидать нечто похуже спада, а именно дефолт внутренних платежей.

nbsp;RIN 2000-