Российская Информационная Сеть
18 мая, 04:03

Картофельные клубни с давних пор используют для лечения болезней

Картофельные клубни с давних пор используют для лечения болезней Молодой картофель - средоточие полезных веществ, необходимых человеку, едва оправляющемуся от весеннего авитаминоза.

Не правы новомодные диеты, строго запрещающие употреблять в пищу картофель.

Исключая картофель из своего рациона, вы должны четко уяснить, от чего отказываетесь. Калий, натрий, фосфор, кальций, железо, цинк, никель, кобальт, магний, марганец, лимонная, яблочная и щавелевая кислота - весь этот кладезь наиполезнейших веществ содержится в обычном клубне картофеля. Съел один - и в аптеку не надо идти за дорогостоящими витаминами.

Белки картофеля - самые полезные из всех растительных, так как содержат сразу четырнадцать аминокислот из двадцати необходимых человеческому организму. А потому картофель можно и даже нужно есть.

Только учтите, многое зависит от того, как вы приготовите эти полезные клубни. Самый целебный картофель - сваренный в мундире, причем в кастрюле из нержавеющей стали.

Лекарство

- Лекарям целебные свойства картофеля открылись очень давно. Его всегда прописывали людям с больным сердцем и почками, так как он способствует выведению жидкости из организма, - говорит травница Виктория Луценко.

А если сварить картофель в большом количестве воды, да размять прямо в кожуре в своем же отваре - то он станет лучшим лекарством от полиартрита. Только при этом нужно в течение трех дней употребить два-три килограмма такого блюда, и ничего другого!

Ингаляции картофельным паром в течение многих лет практиковали в русских, украинских и белорусских деревнях при простуде и зубной боли. Не было тогда других лекарств от этих напастей.

Но, пожалуй, самое полезное картофельное средство - это сок из молодых клубней красных сортов картофеля. Именно они наиболее богаты микроэлементами. Его пьют по 50 - 100 мл три раза в день при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, запорах, изжоге, больном желудке.

А посему не отказывайтесь от картофеля, ведь вы лишите свой организм и витаминов, с одной стороны, и целебного средства - с другой.

Редакция предупреждает: использовать народные рецепты можно только после консультации с вашим лечащим врачом.

nbsp;RIN 2000-