Российская Информационная Сеть
18 мая, 04:47

В Риме состоится освящение церкви Святой великомученицы Екатерины

В Риме состоится освящение церкви Святой великомученицы Екатерины В Риме в пятницу, 19 мая, состоится малое освящение церкви Святой великомученицы Екатерины - первого русского православного храма в итальянской столице.

Храм расположен на территории виллы Абамелек, российской посольской резиденции, неподалеку от собора Святого Петра в Ватикане.

В церемонии освящения примет участие председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий и зампредседателя ОВЦС, викарий Московской епархии, епископ Егорьевский Марк, а также секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов, в бытность главой МИД участвовавший в освящении закладного камня храма святой Екатерины, и мэр Москвы Юрий Лужков.

Впервые идея строительства русского православного храма в Риме была высказана в конце XIX века архимандритом Климентом (Верниковским), который в то время был настоятелем русской посольской церкви (1897-1902). Уже в 1898 году по инициативе архимандрита Климента начался сбор средств, который в 1900 году был официально разрешен Николаем II, внесшим "царскую лепту" в десять тысяч рублей. На храм жертвовали деньги великие князья Сергей Александрович и Михаил Николаевич, московские фабриканты и сибирские золотопромышленники. В 1915 году для строительства храма накопилась достаточная сумма, был даже приобретен участок, однако в России началась революция, и проект так и не был осуществлен.

В начале 90-х годов ХХ века вновь была высказана мысль о необходимости возведения русского православного храма в Риме. В 2001 году, при деятельном участии патриарха Алексия II и главы МИД РФ, для этого был выделен участок на территории российской посольской виллы Абамелек, до революции принадлежавшей князю Семену Семеновичу Абамелек-Лазареву. По историческому совпадению, он возглавлял Строительный комитет по возведению православной церкви.

Архиепископ Корсунский Иннокентий 4 января 2001 года освятил закладной камень будущей церкви, которую решено было посвятить великомученице Екатерине, в равной степени почитаемой православными и католиками.

Собственно строительство началось летом 2003 года; полностью строительные и отделочные работы планируется завершить в будущем году. Епископ Егорьевский Марк 31 марта этого года освятил крест и купол храма.

nbsp;RIN 2000-