Российская Информационная Сеть
18 мая, 04:59

Индекс Доу-Джонс упал более чем на 200 пунктов

Индекс Доу-Джонс упал более чем на 200 пунктов Более чем на 200 пунктов, или на 1,88%, упал в среду на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Доу-Джонс. Это самое сильное падение совокупного показателя курсов акций 30 крупнейших американских компаний за последние три года.

Сигналом к понижению котировок послужило сообщение министерства труда США о том, что в апреле индекс потребительских цен в стране вырос на 0,5% - больше, чем ожидали на Уолл-стрит. Теперь, по мнению экспертов, для обуздания инфляции Федеральная резервная система будет неизбежно вынуждена продолжить повышать учетные ставки банковского процента, что, в свою очередь, чревато замедлением темпов экономического роста.

За день Доу-Джонс опустился на 214,28 позиции до 11.205,61 пункта. Тем самым капитализация американских "голубых фишек" уменьшилась на $64 миллиарда. Особенно активно инвесторы распродавали акции банков, промышленных конгломератов и других компаний, чьи финансовые показатели очень чувствительны к изменениям учетной ставки. Так, банковский индекс понизился на 1,8%.

Общей тенденции способствовала и продолжающаяся коррекция цен на нефть: в среду под воздействием данных о росте запасов бензина в американских хранилищах она подешевела еще на 84 цента до $68,69 за баррель.

nbsp;RIN 2000-