Российская Информационная Сеть
18 мая, 06:18

Парламентарии Мексики сожалеют о решении США возвести стену на границе

Парламентарии Мексики сожалеют о решении США возвести стену на границе Палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление в связи с принятым накануне решением сената США, одобрившим строительство 595-километровой защитной стены на границе с Мексикой.

По мнению члена комиссии по иностранным делам конгресса Мексики Хуана-Хосе Гарсия Очоа (Juan Jose Garcia Ochoa), правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение "двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели".

"Мексиканское правительство "проглотило" размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев США, приняв заверения американской стороны в том, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты. Теперь пришла очередь защитной стены. Данные изоляционистские меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию. Люди все равно будут идти через границу, пока в Соединенных Штатах для них существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам, на границе прибавится смертей и трагедий", - подчеркнул депутат.

По официальной статистике, в течение 2005 года при переходе границы между Мексикой и США погибли свыше 500 мексиканцев. Ежегодно пограничную линию переходят до 1,2 миллиона латиноамериканцев. В настоящее время на территории Штатов нелегально проживают около 12 миллионов выходцев из Латинской Америки, более половины которых - мексиканцы.

Депутаты мексиканского парламента считают, что решение проблемы миграции кроется в комплексной реформе, которая легализует право на труд в США нелегальных иммигрантов, обеспечит соблюдение прав человека в отношении нелегалов, будет координировать и управлять миграционными потоками.

Эта точка зрения не совпадает с мнением американских сенаторов. "Крепкие ограды только улучшают отношения между соседями. Стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно", - отметил сенатор-республиканец Джефф Сешнз ( Jeff Sessions) в интервью одной из вашингтонских газет после окончания голосования по вопросу о возведении стены.

nbsp;RIN 2000-