Российская Информационная Сеть
18 мая, 09:11

Росрезерв намерен провести ревизию стратегических запасов

Росрезерв намерен провести ревизию стратегических запасов Росрезерв намерен провести ревизию стратегических запасов и уточнить их номенклатуру.

Об этом сообщил РИА Новости руководитель Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) Александр Григорьев.

"В последний раз правительство меняло номенклатуру и объем резервов в 2001 году. Сейчас мы готовимся вновь провести ревизию и поменять номенклатуру", - сказал Григорьев. В частности, по его словам, предстоит определить, какие виды топлива нужны в стратегических резервах государства, нужно ли оставлять там уголь и мазут.

Что касается продовольственных запасов, то, по словам главы агентства, тут действуют научно обоснованные нормы накопления, и имеющихся на сегодняшний день стратегических запасов основных продуктов хватит, чтобы кормить все население страны в течение 90 дней.

Остальные позиции, а всего их в номенклатуре Росрезерва порядка 13 тысяч, периодически уточняются и меняются в зависимости от текущего состояния экономики и потребностей страны.

В 2006 году госрезерву России исполняется 75 лет. За эту долгую историю сменились многие виды стратегических запасов. Так, например, "канула в лету" кирза для сапог. В последние годы перестали быть стратегическими спирт и сигареты. В то же время в номенклатуре Росрезерва в числе прочего присутствуют закупаемые за рубежом хлопок и какао-бобы.

Что касается бюджетного обеспечения, то, по словам Григорьева, сегодняшнее финансовое состояние России позволяет увеличивать расходы на содержание и пополнение стратегических и мобилизационных резервов. В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено около 44 миллиардов рублей. Глава агентства рассчитывает, что в 2007 году объем средств будет увеличен "процентов на 80".

Росрезерв подготовил программу модернизации своих комбинатов, многие их которых были построены еще в 30е-40е годы.

Стратегические запасы, хранящиеся в Росрезерве, предназначены для восполнения их нехватки в случае стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций на территории страны. Кроме того, продовольствие, палатки, носилки и мобильные электростанции направляются в виде гуманитарной помощи в зоны стихийных бедствий в других странах.

nbsp;RIN 2000-