Российская Информационная Сеть
18 мая, 11:26

Россия не поддержала в Совете Безопасности ООН давление на Сирию

Россия не поддержала в Совете Безопасности ООН давление на Сирию Россия не поддержала в Совете Безопасности ООН резолюцию, оказывающую давление на Сирию в ее отношениях с Ливаном, считая, что такая реакция СБ не будет способствовать урегулированию между двумя странами.

Как сообщил в четверг департамент информации и печати МИД РФ, об этом, в частности, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Принятая резолюция, по его словам, "не способствует конструктивному урегулированию остающихся нерешенными проблем между двумя странами, дальнейшему налаживанию взаимопонимания между ними".

"Российская делегация изначально не видела особой необходимости на данном этапе в какой-либо дополнительной субстантивной реакции Совета Безопасности по проблематике сирийско-ливанских отношений", - цитирует Чуркина пресс-служба МИД.

Дипломат выразил уверенность в том, что "содействовать упрочению суверенитета Ливана, его единства и территориальной целостности следует исключительно через диалог между Дамаском и Бейрутом".

По сообщениям из Нью-Йорка, резолюция была принята накануне по инициативе США, Франции и Великобритании. Россия и Китай воздержались при голосовании. По мнению Москвы и Пекина, Сирия полностью выполнила требования резолюции Совбеза 1559 от 2 сентября 2004 года о выводе своих войск и сил безопасности с ливанской территории и дополнительное давление извне для урегулирования отношений между соседними странами уже не требуется.

Как отметил Чуркин, соавторы проекта резолюции полноценного согласования документа не проводили.

"Такой подход соавторов вразрез со сложившейся практикой работы Совета Безопасности, безусловно, не должен становиться правилом в этом главном органе по поддержанию международного мира и безопасности", - подчеркнул дипломат.

По данным СМИ, коспонсоры резолюции полагают, что Дамаск по-прежнему стремится оказывать слишком существенное влияние на события в Ливане, и Сирии следует делать больше для пресечения потока оружия через свою границу.

Резолюция 1559 была принята после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана и давнего оппонента Дамаска Рафика Харири, в подготовке покушения на которого обвинили сирийские спецслужбы.

Хотя Сирия эти обвинения категорически отрицает, в апреле 2005 года во исполнение решения Совбеза она полностью вывела свои войска с территории соседней страны. Однако ее отношения с Ливаном по-прежнему не урегулированы, в том числе из-за пограничного спора вокруг принадлежности небольшого района, на котором распложены фермы Шебаа.

nbsp;RIN 2000-