Российская Информационная Сеть
18 мая, 12:13

В ООН не ожидают резкого повышения роли альтернативных источников энергии

В ООН не ожидают резкого повышения роли альтернативных источников энергии Роль возобновляемых энергоресурсов - энергии ветра, солнца и воды - в мировом энергобалансе в обозримом будущем значительно повышаться не будет.

Как заявил в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, к такому выводу пришли участники состоявшейся с 1 по 12 мая в Нью-Йорке 14-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию.

"Итогом горячих дискуссий по этому вопросу, на мой взгляд, стало признание того, что несмотря на дружественный по отношению к окружающей среде характер этого вида энергоресурсов ожидать в обозримом будущем резкого роста его доли в мировом энергобалансе не стоит", - отметил дипломат.

По его словам, на пути расширения использования возобновляемых источников энергии пока еще "много объективных трудностей, в частности, их сравнительно высокая стоимость, сложности оценки потенциальных запасов, высокие риски инвестирования в проекты по их освоению".

Реакцией на эти трудности, а также значительный рост мировых цен на традиционное углеводородное топливо, как сообщил Камынин, стал "усиливающийся интерес к более широкому применению ядерной энергии на основе усовершенствованных технологий как альтернативному варианту решения проблемы энергообеспечения для устойчивого развития".

При этом дипломат назвал примечательным тот факт, что обсуждавшаяся на сессии комиссии ООН проблематика в области энергетики во многом совпала с приоритетом председательства России в "большой восьмерке" в 2006 году - энергобезопасностью.

Как подчеркнул Камынин, это придало работе Комиссии ООН по устойчивому развитию особое значение.

По словам дипломата, в работе форума приняла участие представительная делегация во главе с руководителем Федеральной службы по атомному, технологическому и экологическому надзору Константином Пуликовским.

Российская сторона, как сообщил Камынин, подчеркнула, что важным фактором устойчивого развития может стать сотрудничество в области "гармонизации экологического и технологического контроля за безопасностью энергетики".

Участники сессии были ознакомлены с итогами организованной Россией как председателем "большой восьмерки" в 2006 году встречи руководителей органов государственного регулирования экологической и технологической безопасности энергетики (Москва, 23-24 марта), способствующих реализации Плана действий в области изменения климата, чистой энергетики и устойчивого развития (принят в Глениглсе в июле 2005 года).

nbsp;RIN 2000-