Российская Информационная Сеть
18 мая, 14:29

В начале июля выйдет в свет новая денежная купюра номиналом в 5000 рублей

В начале июля выйдет в свет новая денежная купюра номиналом в 5000 рублей Зачем и кому нужна такая крупная ассигнация, разъяснил первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский.

По его словам, необходимость в пятитысячной купюре возникла в связи с ростом заработной платы в стране. "По данным Росстата, в марте 2006 года она достигла уже 9995 рублей. При этом введение в оборот банкнот более высокого номинала предусматривается, если половина средней зарплаты превышает самую крупную из существующих купюр. Повлиял и тот факт, что сейчас уже более 90% всех оборачиваемых банкнот имеет достоинство 500 и 1000 рублей", - говорит Лунтовский.

Кроме того, в результате ввода в обращение пятитысячной купюры предполагается сокращение количества купюр в наличных расчетах, что "даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема фальшивой купюры", - добавил первый зампред ЦБ РФ.

Новая банкнота, как и все другие образца 1997 года, является частью так называемой городской серии. К уже попавшим на купюры Красноярску, Санкт-Петербургу, Москве, Архангельску и Ярославлю присоединяется Хабаровск. На лицевой стороне новых денег изображен памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске. А на оборотной стороне основной рисунок - это изображение моста через Амур в Хабаровске.

Справка. Городская серия

10 рублей - Красноярск: лицевая сторона - вид на мост через Енисей и часовня в Красноярске (памятник XIX века); на обороте - вид на плотину Красноярской ГЭС.

50 рублей - Санкт-Петербург: лицевая сторона - скульптура в основании Ростральной колонны, на обороте - общий вид здания Биржи и Ростральной колонны на набережной Невы.

100 рублей - Москва: лицевая сторона - квадрига на портике здания Государственного академического Большого театра, на обороте - общий вид здания Большого театра.

500 рублей - Архангельск: лицевая сторона банкноты изображена скульптура Петра I с видом порта Архангельска, на обороте - общий вид монастыря на Соловецких островах.

1000 рублей - Ярославль: лицевая сторона - скульптура князя Ярослава Мудрого, на обороте - общий вид церкви Ионна Предтечи и колокольни.

5000 рублей - Хабаровск: лицевая сторона - памятник Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, на обороте - мост через Амур в Хабаровске. Дизайн банкноты был разработан в 1997 году. Преобладающий цвет новой банкноты - красно-оранжевый.

В серии купюр образца 1995 года, на которых впервые появились виды российских городов, дальневосточную часть страны - на тысячерублевой купюре - представлял Владивосток. Когда произошла деноминация, рисунки сохранили, но купюра в 1 рубль на смену тысячерублевке так и не пришла, ее заменили монеты. Тем не менее город оказался "использован". Получилось, что при составлении нынешней серии Дальний Восток оказался незаслуженно забыт. Теперь несправедливость будет исправлена. В качестве кандидата на банкноту в 5000 рублей рассматривались несколько городов, но остановились на Хабаровске, столице Дальневосточного федерального округа и самом крупном, после Владивостока, городе Дальнего Востока. Сначала предполагалось, что на новой банкноте будет изображен памятник Ерофею Хабарову, в честь которого назван город. Но создателям показалось, что памятник не очень красивый. В итоге остановились на памятнике генерал-губернатору Сибири Муравьеву-Амурскому.

Работа над новой купюрой началась еще в 1999 году, поэтому система защиты продумана до мелочей. На банкноте будут присутствовать стандартный водяной знак, микроперфорация, которую нетрудно обнаружить даже при лунном свете, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны. Помимо этого использован ряд совершенно новых защитных признаков, которые станут известны только перед самым выпуском банкноты в обращение.

Выйдет в обращение купюра уже в конце июня, но вот в руки россиян она попадет нескоро. Прежде всего, банкнота пойдет на формирование резерва Банка России. Затем начнет "хрустеть" в кошельках жителей субъектов России с традиционно высокими доходами - Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких областей Сибири и Дальнего Востока, нефтедобывающих регионов.

Иностранные обозреватели склонны видеть в новом денежном знаке шаг навстречу российским миллионерам. "Новая купюра обоснуется в кошельках 88 000 долларовых миллионеров и 33 миллиардеров, но вряд ли будет полезна остальному населению, для которого две такие купюры примерно равны месячной зарплате", - считает автор "The Guardian". Кроме того, банкнота может стать сподручным средством для нелегальных оборотов наличности. Не случайно сейчас банкнота в 1 тыс. руб. является наиболее популярным платежным средством.

Российские аналитики к новости о выходе новой ассигнации отнеслись с большим подозрением. Ведь ранее выпуск пятитысячных купюр был обусловлен стремительным обесцениванием рубля. Первые пять выпусков произошли в годы Гражданской войны и послевоенного восстановления, последние три - в 1992, 1993 и 1995 годах, когда бушевала гиперинфляция.

Справка
Впервые в российской истории банкнота достоинством в 5 тыс. рублей понадобилась в послереволюционный период, в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры образца 1919, 1921, 1922, 1923-го. Уже в новейшей истории с купюрами такого достоинства мы познакомились в 1992, 1993 и 1995 годах. Последняя бывшая в ходу пятитысячная купюра после деноминации 1997 года, "потеряв" все нули, превратилась в пятирублевую банкноту. Впоследствии, ее вытеснили пятирублевые монеты, и сегодня она практически выведена из обращения.

Опасения специалистов касаются возможной инфляции, которую спровоцирует введение новой купюры. Однако зампред ЦБ Георгий Лунтовский отрицает такую возможность: "Выпуск в обращение таких банкнот сам по себе не способен вызвать инфляцию. Ведь это не приводит к резкому росту денежной массы. Просто вместо, скажем, пяти тысячерублевых денежных билетов Банк России выдает из своих касс клиентам одну банкноту номиналом 5000 рублей. Кстати, изменяется ситуация и с производством наличных денег. Образно говоря, печатный станок начинает крутиться медленнее. Так что выпуск новых банкнот можно рассматривать как своего рода ответ на процессы, происходящие в экономике, удовлетворение потребностей денежного обращения".

nbsp;RIN 2000-