Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:26

В Адыгее обнаружено место стоянки пропавших туристов из Ярославля

В Адыгее обнаружено место стоянки пропавших туристов из Ярославля В Адыгее спасатели обнаружили место стоянки пропавшей группы туристов из Ярославля.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по республике Адыгея Сергей Сергеев, стоянка туристов была обнаружена в четверг в точке впадения ручья Виктория в реку Белую.

"Там обнаружены пачки из-под сигарет и остатки костра", - сказал Сергеев.

Он так же пояснил, что в настоящее время пять групп спасателей численностью 23 человека ведут поиски пропавших туристов.

"Первая группа идет от приюта "Фишт" до точки слияния реки Белая с рекой Бирюзовой. Вторая группа ведет поиск в районе от поселка Гузерипль до Талапановского присколка. Третья группа спасателей продвигается по хребту "Армянскому" до точки слияния реки Белая с рекой Бирюзовой. В этом месте все три группы должны встретиться и обследовать район слияния рек", - сказал представитель МЧС. Две другие группы спасателей обследуют вероятные места нахождения тургруппы в районе реки Светлый Тепляк.

Сергеев отметил, что передвижение спасателей затруднено еще не растаявшим в горах снегом. К тому же, спасатели до сих пор, из-за грозовой низкой облачности, не могут привлечь к поисковым работам вертолет.

"Вертолетная группа со среды находится в готовности, но пока грозовая низкая облачность не позволяет подняться в воздух. Как только позволят погодные условия, вертолет приступит к поискам", - пояснил Сергеев.

Он так же добавил, что спасатели до сих пор не располагают точной информаций о том, что группа сплавлялась по реке, "не исключено, что они продолжили путь пешком".

Группа из пятерых туристов из Ярославля 1 мая вышла из Сочи по маршруту "верховье реки Белой - Гузерипль - Майкоп", откуда туристы планировали выехать в Ярославль. В назначенный срок туристы не вернулись, и их родственники обратились за помощью в МЧС.

nbsp;RIN 2000-