Российская Информационная Сеть
18 мая, 16:50

В Москве пройдет этап Кубка мира по спортивной гимнастике

В Москве пройдет этап Кубка мира по спортивной гимнастике В столичном спорткомплексе "Олимпийский" с 25 по 26 мая пройдет этап Кубка мира по спортивной гимнастике.

Как сообщил на пресс-конференции в четверг главный судья предстоящих соревнований Виктор Мельников, на этапе Кубка мира будут разыграны медали в отдельных видах гимнастического многоборья. "Всего в серии этапов Кубка мира принимают участие представители 26 стран. Каждая страна имеет право заявить для участия только двух спортсменов на одном снаряде, а всего от страны могут приехать 6 гимнастов и не более четырех гимнасток", - рассказал он.

По словам Мельникова, 25 мая в "Олимпийском" пройдут квалификационные соревнования, а медали будут разыграны 26 мая.

В свою очередь, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко предупредил журналистов, чтобы они не ждали на этом этапе Кубка мира каких-либо феерических побед от россиян. "Для нас это обычный старт и главная задача - опробовать молодых спортсменов", - добавил он.

По словам Родионенко, в российской команде на этапе Кубка мира в Москве будут как именитые спортсмены, так и новички. Так, в мужскую команду из именитых спортсменов вошел Александр Сафошкин, а также пятеро новичков: Андрей Лиховицкий, Юрий Рязанов, Александр Калабин, Дмитрий Гоготов и Антон Лобачев. Запасным, по словам главного тренера, будет Сергей Хорохордин.

Что касается достаточно именитого гимнаста Алексея Бондаренко, который не вошел в команду, Родионенко заявил, что спортсмен длительное время восстанавливается после травмы, и пока не готов к выступлению на серьезном уровне. "Но мне нравится его самоотдача, и у него есть хорошие шансы войти в команду. Все будет зависеть от него самого", - заявил Родионенко.

В состав женской команды вошли Анна Павлова, Елена Замолодчикова, Юлия Ложечко и Кристина Правдина. "Что касается Анны Павловой, то эта спортсменка не выступала на недавнем чемпионате Европы, потому что не была к нему готова, а я не даю место в сборной только за имя. Сейчас она постаралась как следует подготовиться, и я надеюсь, что данный урок пойдет ей на пользу", - сказал тренер.

Также пропустила европейское первенство и Елена Замолодчикова, которая, по словам Родионенко, была травмирована. Что касается Юлии Ложечко, то тренер заявил, что у этой спортсменки есть определенные проблемы с психологической готовностью. "Сейчас ей дается реальный шанс показать себя", - заключил наставник российской сборной.

Кристина Правдина, по его словам, очень перспективная гимнастка. В числе главных соперников россиян тренер назвал команды Венгрии, США, Китая и женскую сборную Бразилии. По его словам, достаточно много сборных по всему миру готовят российские специалисты или воспитанники советских гимнастических школ. "Поэтому мы боремся еще и с материально-техническими возможностями (других стран)", - сказал он.

nbsp;RIN 2000-