Российская Информационная Сеть
18 мая, 17:32

Специалисты: "Черные ящики" А-320 будут подняты на поверхность

Специалисты: "Черные ящики" А-320 будут подняты на поверхность Российские специалисты по глубоководным работам по-прежнему, считают, что "черные ящики" разбившегося авиалайнера А-320 армянской компании Армавиа будут подняты на поверхность.

Об этом РИА Новости сообщил один из руководителей поисковой операции.

"Сейчас наших специалистов, имеющих опыт работы в разных уголках мирового океана, удерживают только погодные условия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, операцию по подъему самописцев с А-320, можно провести в один - два дня, при условии, что волнение моря в районе падения самолета не будет превышать двух баллов.

Сейчас точно известны глубины, на которых находятся самописцы, получено их изображение. "Полученные данные свидетельствуют о том, что "черные ящики" находятся практически отдельно от корпуса А-320, в окружении небольших кусков алюминиевой обшивки", - отметил источник агентства.

Он добавил, что для подъема самописцев еще есть достаточное количество времени. "До того момента, когда "черные ящики" могут быть утеряны по тем или иным причинам", - сказал собеседник агентства.

Он отказался назвать сроки продолжения операции по подъему самописцев и причины, по которым она может быть прекращена. "Говорить об этом пока рано", - сказал собеседник агентства.

Для подъема "черных ящиков" используется глубоководный аппарат РТ-1000.

Самолет армянской компании Армавиа А-320, выполнявший рейс из Еревана в Сочи, упал в Черное море в ночь на 3 мая на подлете к Адлеру. На его борту находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа. Все они погибли.

nbsp;RIN 2000-