Российская Информационная Сеть
18 мая, 18:25

Ющенко: ГУАМ даст возможность Украине реализовывать внешнюю политику

Ющенко: ГУАМ даст возможность Украине реализовывать внешнюю политику Президент Украины Виктор Ющенко считает, что участие в ГУАМ даст возможность Украине активнее реализовывать свою внешнюю политику.

Об этом сообщает в четверг официальный интернет-сайт главы украинского государства.

Ющенко убежден, что статус международной организации ГУАМ, который это объединение приобретет с 23 мая, является свидетельством хороших перспектив стран-участниц ГУАМ в новой исторической и политической ситуации в Европе.

Президент считает важным процесс формализации этого объединения. Он отметил, что до сих пор ГУАМ существовал как межгосударственный проект без регламента, процедур, офиса, повестки дня на будущее, не были решены вопросы его финансового, кадрового обеспечения. Отныне, подчеркнул Ющенко, столицей ГУАМ становится Киев, где будет работать его постоянно действующий офис.

"В ближайшее время эта структура даст ответы на несколько конкретных вещей, которые интересуют каждого из участников этой организации. Это, прежде всего, проекты экономической, торговой, энергетической сферы, которые затрагивают интересы не только членов ГУАМ, но и других стран континента", - подчеркнул президент.

Комментируя высказывания некоторых политиков, которые квалифицируют ГУАМ как попытку создать санитарный кордон между Россией и Европой, глава государства отметил, что это "бессмысленное сравнение". Он подчеркнул, что для Украины Россия - это стратегический партнер, в отношении которого государство имеет уникальные интересы, которые намерено развивать.

По убеждению Ющенко, страны-члены ГУАМ как будущей международной организации "безусловно могут" наладить диалог со странами Восточной Европы, ведь все они являются потребителями природного газа из России. И потому, по словам Ющенко, "очень важна тема размышлений над концепцией энергетического рынка, основ его развития, причем основ, которые учитывают и такую важную политику, как политика безопасного транзита".

Объединение ГУАМ в составе четырех стран (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) было образовано 10 октября 1997 года в Страсбурге во время саммита Совета Европы.

22-23 мая в Киеве состоится саммит глав государств ГУАМ.

nbsp;RIN 2000-