Российская Информационная Сеть
18 мая, 19:26

ГАЗ отправил во Владивосток первые 20 автомобилей "скорой помощи"

ГАЗ отправил во Владивосток первые 20 автомобилей "скорой помощи" Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) отправил во Владивосток первую партию автомобилей "скорой помощи".

Как говорится в пресс-релизе ГАЗа, 20 новых санитарных машин, оснащенных самым современным медицинским оборудованием, будут переданы медучреждениям Приморского края.

До конца мая 2006 года в рамках национального проекта "Здоровье" медицинским учреждениям Дальневосточного региона планируется отправить в общей сложности 125 автомобилей: 72 машины интенсивной терапии "ГАЗель" и 53 автомобиля линейной службы "ГАЗель" и "Соболь". Горьковский автомобильный завод в апреле начал поставки машин "скорой помощи" в российские регионы и поставил первую партию машин в Ярославскую область.

До конца мая еще 625 автомобилей "скорой помощи" поступят в 13 регионов России, в частности, в Астраханскую область (42 автомобиля), Санкт-Петербург (80 автомобилей), Кабардино-Балкарскую Республику (34), Республику Дагестан (58), Республику Коми (13), Республику Тыва (19), Сахалинскую область (26), Чукотский автономный округ (9), Эвенкийский автономный округ (7), сообщает ГАЗ.

В течение всего года медицинским учреждениям России ГАЗ отправит более 6 тысяч 700 санитарных машин ГАЗ-322174 и ГАЗ-22172.

"Во всех регионах России, куда будет поставлен медицинский автотранспорт, Горьковским автозаводом обеспечено гарантийное и постгарантийное обслуживание. Кроме того, автозавод принял на себя обязательства по доставке автомобилей в регионы. Вид доставки определяется в зависимости от удаленности региона. В Приморский край автомобили отправляются в контейнерах по железной дороге", - отмечается в пресс-релизе.

"Для использования бригадой скорой медицинской помощи в городских условиях наиболее полно соответствуют машины с колесной формулой 4х2. Автомобили с приводом на все колеса (4х4) обладают повышенной проходимостью и более адаптированы для эксплуатации в сельской местности и в условиях бездорожья. Все модели санитарных машин марки ГАЗ оснащены современным медицинским оборудованием в соответствии с требованиями Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", - говорится в сообщении.

В феврале 2006 года Горьковский автозавод был признан победителем открытого конкурса Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на поставку санитарного автотранспорта в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Сумма госзаказа составила 3,6 миллиарда рублей.

В настоящее время ГАЗ производит реанимобили, машины интенсивной терапии и линейной службы на базе "ГАЗелей" и "Соболей". Все машины сертифицированы и рекомендованы для использования медицинскими учреждениями Минздравсоцразвития РФ. Доля автомобилей ГАЗ в автопарке медицинских учреждений страны достигает 70%.

nbsp;RIN 2000-