Российская Информационная Сеть
18 мая, 19:49

Более половины россиян полагают, что НАТО следует опасаться

Более половины россиян полагают, что НАТО следует опасаться Более половины россиян негативно относятся к Североатлантическому альянсу.

Об этом свидетельствуют исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве.

При исследовании были опрошены 1600 человек в 40 регионах России.

Результаты исследования показали, что только 8% хорошо информированы о деятельности НАТО, 44% "не хотят ничего знать об альянсе".

Негативные ассоциации НАТО вызывает у 53% опрошенных, полагающих, что Североатлантического альянса "следует опасаться". 70% респондентов убеждены, что альянс "зависим от Соединенных Штатов и является не коллективной структурой, а проводником политики Вашингтона". 10% опрошенных спокойно относятся к перспективам сотрудничества России и НАТО, 40% выступают против такого диалога, считая, что альянс ослабляет позиции России на международной арене.

Три четверти респондентов резко негативно отозвались о деятельности НАТО, упоминая о низкой эффективности операций в Косово, Афганистане и Ираке.

Подавляющее большинство опрошенных негативно ответили на вопрос о возможности вхождения Росси в НАТО и только 10% высказались определенно "за".

Данные исследования были представлены на заседании "круглого стола", проходящего в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) в рамках натовского марафона по городам России.

В России и государствах-членах НАТО с 11 по 26 мая проходит "Ралли Россия-НАТО", географический маршрут которого пролегает от Ванкувера до Калининграда. В России участники акции побывают в девяти городах, сообщили РИА Новости ранее в пресс-службе НАТО.

Представители российской стороны и государств НАТО намерены разъяснить общественности своих стран цели сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом по противодействию угрозам и вызовам ХХI века.

"Основные "минусы", - полагает выступивший на форуме первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Юлий Квицинский, - НАТО набрало после распада СССР, за последние 15 лет, когда степень неприязни к альянсу в России нарастала". Причина этому, по его мнению, "политика нынешней администрации США, попытка насильственного экспорта демократии и нежелание соблюдать международные правовые нормы и принципы".

"Североатлантический альянс, создававшийся как оборонительный союз, после распада СССР превратился в наступательный, нарушив принципы, заложенные в его же учредительных документах", - напомнил Квицинский.

Вместе с тем, добавил он, НАТО - "это данность, и нам нужно сотрудничать с ним по важным для нас вопросам, противодействуя попыткам навязать решения, которые нам не выгодны".

Ралли Россия-НАТО пролегает по 9 городам России от Владивостока до Калининграда.

"Цель акции, рассчитанной на молодежную аудиторию, - создать условия для широкой дискуссии", - пояснила директор Информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа.

В некоторых городах участники марафона были встречены антинатовскими пикетами. В Москве у входа в МГЛУ их встретили несколько десятков представителей КПРФ, развернувших антинатовские плакаты.

Следующие мероприятия в рамках "ралли" НАТО пройдут 22 мая в Мурманске и 26 мая в Калинингре.

nbsp;RIN 2000-