Российская Информационная Сеть
19 мая, 00:34

Буш поддержал план возведения разделительной стены

Буш поддержал план возведения разделительной стены Хотя чаще всего словосочетание "разделительная стена" звучит в связи с попыткой отмежевания Израиля от палестинской автономии, на этот раз Буш обсуждал проект возведения американской стены.

Глава Белого дома поддерживает сооружение 595-километрового забора вдоль границы США и Мексики. Его цель - "запечатать" популярные у нелегалов места перехода границы и остановить их проникновение на территорию Соединенных Штатов.

Свою точку зрения Буш высказал во время поездки по юго-западу, которую он совершает для непосредственного знакомства с ситуацией по контролю иммиграции.

Ранее президент находился в оппозиции по отношению к такому отмежеванию, но его нынешняя поддержка плана, одобренного в среду Сенатом, показала, насколько сильно он зависит от республиканцев-консерваторов, которые добиваются от правительства более жесткого подхода к незаконным иммигрантам.

"Мы не думаем, что отгородят всю границу", - отметил представитель Белого дома Тони Сноу, беседуя с репортерами на борту президентского лайнера по пути к месту инспекционной проверки. При этом он добавил, "что есть места, где строительство забора целесообразно".

Сенат поддержал решение Палаты общин, которая представила законопроект об огораживании еще в прошлом году. Общая длина всех заградительных сооружений составит 1.125 километров.

nbsp;RIN 2000-