Российская Информационная Сеть
19 мая, 03:08

В Дании зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" разновидности H5

В Дании зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" разновидности H5 В Дании зафиксирована вспышка "птичьего гриппа" разновидности H5 среди домашней птицы, сообщили сегодня местные власти. Очаг заболевания был обнаружен в центральной части страны, в частном птицеводческом хозяйстве.

Власти забили 53 птицы после того, как вирус был обнаружен у двух цесарок и одного павлина. Образцы крови зараженных птиц были направлены для дальнейшего лабораторного исследования; в случае, если тесты выявят наличие вируса штамма H5N1, это станет первой вспышкой среди домашней птицы в Дании, передает (С) Associated Press.

Ранее датские власти выявили 47 случаев заболевания "птичьим гриппом" штамма H5N1 среди диких птиц.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003г. от "птичьего гриппа" в мире погибли не менее 122 человек.

До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

nbsp;RIN 2000-