Российская Информационная Сеть
19 мая, 09:44

Россия вступает в права председателя комитета министров Совета Европы

Россия вступает в права председателя комитета министров Совета Европы В пятницу Россия станет председателем комитета министров Совета Европы (КМСЕ) - главного органа этой международной организации.

В ходе заседания сессии КМСЕ в Страсбурге состоится передача председательства в комитете от Румынии к России с возложением обязанностей председателя в период с 19 мая по 15 ноября на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Сегодня же на заседании сессии КМСЕ будет представлена программа российского председательства в Совете Европы. "Российская программа не является революционной. Цель нашего председательства - не делать какую-то революцию, какую-то пропаганду для России. Мы полностью осознаем себя в качестве члена Совета Европы", - сказал глава МИД РФ.

"Безусловно, это накладывает определенные обязанности, будут развиваться все приоритетные направления работы, включая обеспечение прав человека, верховенство закона, развитие гражданского общества - все это будет продолжено в рамках нашего председательства в КМСЕ", - сказал Лавров.

В то же время он подчеркнул, что в работе Совета Европы необходимо учитывать новые вызовы и угрозы, такие как терроризм, наркотрафик, торговля людьми и оргпреступность. "Совет Европы уже внес и, надеюсь, еще внесет большой вклад в противодействие этим угрозам", - подчеркнул министр.

Ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил журналистам, говоря о российском председательстве в КМСЕ: "Основное предназначение Совета Европы видим в реализации идеи строительства Европы без разделительных линий и формировании общего европейского правового и гуманитарного пространства. В то же время мы намерены и впредь активно привлекать внимание наших европейских партнеров к необходимости исправления в деятельности Совета Европы и его органов проявлений двойных стандартов, перекосов и необоснованных действий, касающихся России и некоторых других европейских стран, в частности Белоруссии".

Накануне на пресс-конференции в Страсбурге Лавров заявил, что не видит необходимости в продолжении мониторинга России со стороны Совета Европы. При этом Лавров заявил, что Россия также не видит проблем в том, что мониторинг, проводимый Советом Европы в отношении выполнения взятых Россией обязательств, формально продолжается.

Министр также сказал, что при вступлении в Совет Европы Россия взяла на себя обязательства, которые "выходят за рамки традиционных обязательств при вступлении в Совет Европы". Он также подчеркнул, что основную часть обязательств Россия выполнила.

nbsp;RIN 2000-