Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:39

Ростехнадзором по Ленобласти заинтересовалась прокуратура

Ростехнадзором по Ленобласти заинтересовалась прокуратура Прокуратура Ленинградской области приступила к проверке деятельности Территориального управления Ростехнадзора по Ленинградской области.

Поводом для ревизии послужило обращение общественного объединения предприятий энергетики "Порядок и законность в сфере бизнеса", в котором бизнесмены обвинили проверяющих в навязывании им платных услуг.

Бизнесмены обратились в прокуратуру и к руководству Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с просьбой дать правовую оценку действующей в регионе системе согласования энергетических объектов. Энергетики обвинили местное управление Ростехнадзора в финансовых поборах через фирмы-"боковики", куда чиновники отправляют их за получением разрешений на эксплуатацию котельных, подстанций и проч.

16 мая авторы письма были приглашены в областную прокуратуру. "Нашу позицию выслушали специалисты отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, - сообщил генеральный директор ЗАО "АБК" Михаил Бондарчук. - Мы передали им подробную пояснительную записку, а сейчас готовим пакет документов, подтверждающих наши претензии к руководству Территориального управления Ростехнадзора". По словам Бондарчука, авторы обращения ощущают определенное давление. "Распространяются слухи о том, что некоторые подписанты отказались от своих подписей под документом, - говорит энергетик. - Лично я получил уже два звонка от чиновников Ростехнадзора с предложением отозвать свою подпись, но делать этого не собираюсь".

"Нас поддержали энергетики из других регионов России, - отмечает директор ООО "Интер-Газ-Сервис" Станислав Шиманский. - Мне звонили из Омска, Красноярска, с Дальнего Востока - аналогичные коррупционные схемы "бокового надзора" сформировались во многих территориальных управлениях Ростехнадзора. Надеемся, что наше обращение и принятые по нему меры приведут к нормализации ситуации в целом по стране".

Параллельно с прокурорской проверкой в отношении Управления Ростехнадзора по Ленинградской области проводит расследование ГУ МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями в СЗФО. Итоги следствия, уже собравшего 35 томов материалов, будут подведены только к концу года. Гораздо раньше свои выводы может сделать федеральное руководство Ростехнадзора - 5 июня в управлениях по Петербургу и Ленобласти начнут комплексную проверку ревизоры из Москвы.

nbsp;RIN 2000-