Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:50

При задержании в Петербурге убит Дмитрий Боровиков, разыскивавшийся по громким "экстремистским" делам

При задержании в Петербурге убит Дмитрий Боровиков, разыскивавшийся по громким "экстремистским" делам Дмитрий Боровиков, находившийся в федеральном розыске в рамках уголовного дела по созданию экстремистской группы "Mad crowd" и подозревавшийся в причастности к убийству сенегальца Самбы Лампсара, был убит вчера при задержании.

По предварительным данным, в ходе задержания молодой человек оказал сопротивление сотрудникам милиции, и тем пришлось применить табельное оружие. От полученного ранения в голову Боровиков скончался.

Напомним, что имя 21 - летнего Дмитрия Боровикова сотрудники правоохранительных органов связывали с деятельностью экстремистской группировки "Шульц 88": с 2000-го года он вместе с Дмитрием Бобровым (лидер "Шульцев") задерживался за издание печатного органа группировки, затем было задержание в Москве - во время поездки в Одинцово на концерт культовой группы неонацистов "Коловорот", работали "по нему" и в рамках раскрытия убийства Хуршеды Султоновой. Примерно год назад, по словам оперативников, во время одного из обысков на квартире, где Боровиков проживал с родителями, была изъята официально зарегистрированная на его имя "Сайга". Его отец - бывший сотрудник Адмиралтейского РУВД.

Кроме того, Дмитрий Боровиков и еще двое неизвестных числились в розыске и по подозрению в причастности к серии нападений на почтовые отделения в Петербурге.

Дмитрий Боровиков (по прозвищу Кислый) и Руслан Мельников (выходец из скандально известной группировки "Шульц-88" и бывшая правая рука осужденного лидера "Шульцев" Дмитрия Боброва) фигурируют как организаторы и идейные вдохновители группировки "Mad Crowd". Судебный процесс над участниками группировки закончился в декабре 2005 года обвинительным приговором в отношении шести ее участников. Все шестеро осуждены за разжигание национальной розни с применением насилия.

Имя Боровикова в последнее время связывали и с убийством Самбы Лампсара рано утром 7 апреля в Адмиралтейском районе Петербурга. Гражданин Сенегала был убит из помпового ружья, разукрашенного свастиками и надписями, которое убийца сбросил на месте. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика. По его словам в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.

nbsp;RIN 2000-