Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:01

Детали демонстрации работы Core 2 Duo, проходившей на Е3

Детали демонстрации работы Core 2 Duo, проходившей на Е3 Развлекательная выставка Е3, прошедшая на прошлой неделе в Лос-Анжелесе ознаменовалась, помимо громких анонсов новых игр, еще и демонстрацией работы будущих процессоров Intel, известных ныне как Core 2 Duo.

Напомним, что об этих процессорах Intel говорится, что они на 40% производительнее нынешних решений такой же цены и при этом потребляют на 40% меньше энергии.

Как выяснилось, утверждение родилось на базе проведения сравнительных тестов в программе SPECrate между Core 2 Duo (ядро Conroe), работающим на частоте 2,66 ГГц и Pentium D 950, 3,4 ГГц.

На Е3 была проведена практическая демонстрация преимущества новой архитектуры Core. В качестве соперников выступили два ноутбука Toshiba Satellite P105-S921 на базе чипсета Intel 945PM, оснащённые видеокартами GeForce Go 7900 GS. Отличались в них лишь процессоры - в первом случае это был Core Duo T2400 (1,83 ГГц, цена сегодня - 294 доллара), во втором - Core 2 Duo (2,16 ГГц, ядро Merom, предполагаемая цена - 423 доллара). В качестве теста, как это и должно было быть на игровой выставке, был выбрана популярная игра Quake 4. В результате тест первый из соперников закончил со средним показателем 137,2 кадра в секунду, а второй - 182,5 кадров в секунду. Таким образом, преимущество Merom над Yonah (который, к слову, имеет весьма высокую производительность в сравнении с настольными процессорами сегодняшнего дня) в скорости составило 33% при 18% разнице в частотах в пользу первого.

Тесты энергопотребления не проводились, поэтому нам придётся поверить на слово представителям Intel, заявившим, что оно на 40% ниже у более новой модели. Впрочем, это не означает линейного увеличения времени автономной работы мобильных ПК, использующих Core 2 Duo.

В общем, хотя 40% прироста в абсолютно всех приложениях от новых процессоров мы вряд ли увидим (не везде производительность упирается в процессор), демонстрация даёт лишний повод с нетерпением ожидать Core 2 Duo.

nbsp;RIN 2000-