Российская Информационная Сеть
19 мая, 12:14

Microsoft уточняет аппаратные требования Windows Vista

Microsoft уточняет аппаратные требования Windows Vista Как мы уже сообщали, многие аналитики прогнозируют спад продаж ПК в 2006 году.

И одной из причин этого можно назвать боязнь пользователей купить ПК, который окажется недостаточно мощным для Microsoft Windows Vista. Посовещавшись со своими партнерами, Microsoft в очередной раз уточнила требования Vista к аппаратному обеспечению (мы уже давали информацию на эту тему).

Сообщается, что на ПК, оборудованном процессором с тактовой частотой 800 МГц (такие CPU Microsoft считает современными) и 512 Мб памяти, Windows Vista работать будет. Необходим также графический адаптер, совместимый с DirectX 9, и желательна поддержка WDDM (Windows Display Driver Model). Такие ПК могут быть сертифицированы как Windows Vista Capable PC, Microsoft рекомендует их для офисных задач. Соответственно, покупать для них стоит дистрибутивы Windows Vista Business или Windows Vista Enterprise.

Для того чтобы ПК мог получить клеймо Vista Premium Ready PC, компьютер должен быть оборудован 1 Гб памяти, а его процессор - работать на частоте 1 ГГц. Для запуска интерфейса Aero Glass, который является изюминкой новой ОС для большинства пользователей (хотя далеко не это главное преимущество Vista), понадобится видеокарта, удовлетворяющая следующим требованиям:

Аппаратная поддержка Pixel Shader 2.0;
32-битный цвет;
64 Мб видеопамяти для работы в режимах с разрешением до 1280 x 1024 пикселей;
128 Мб видеопамяти для работы в режимах с разрешением до 1920 х 1440 пикселей;
256 Мб видеопамяти для работы в режимах с разрешением выше 1920 х 1440 пикселей.
Ну и, наконец, к объёму HDD требования следующие: общий объём 40 Гб, из которых свободными должны быть 15 Гб.

Отдельно Microsoft описала конфигурацию, достаточную для запуска системы - тот же 800-МГц процессор, 512 Мб памяти, графический адаптер, способный работать в режиме 800 x 600 и HDD объёмом 20 Гб, из которых 15 Гб должны быть свободны. Кроме того, вы можете зайти на страницу Microsoft и проверить соответствие конфигурации своего ПК требованиям будущей ОС с помощью Windows Vista Upgrade Advisor.

Заметим, что требования выглядят чересчур скромными, заниженными чуть ли не вдвое. А может быть, Vista к моменту своего выхода будет оптимизирована достаточно, чтобы вписаться в описанные Microsoft рамки.

nbsp;RIN 2000-