Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:09

Основные фондовые индексы США продолжают падение

Основные фондовые индексы США продолжают падение Инфляционные опасения инвесторов и связываемые с ними ожидания продолжения ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США продолжают оказывать давление на акции американских компаний.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал в четверг на 77,32 пункта, или на 0,7%, до 11128,29. Падение индекса в течение последних двух сессий уже составляет 300 пунктов.

"Высокотехнологичный" Nasdaq Composite снизился на 15,48 пункта, или на 0,7%, до 2180, 32. Наконец, индекс широкого рынка S&P 500 упал на 8,51 пункта, или на %, до 1261,81.

Давление на фондовые рынки США в четверг оказали два фактора. Во-первых, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Уильям Пул (William Poole), выступая на деловой конференции, указал, что фьючерсы на процентные ставки по федеральным фондам учитывают в своих котировках 50-процентную вероятность повышения ставки на июньском заседании до 5,25%. Пул отметил, что, судя по текущему состоянию экономики, такие ожидания участников рынка оправданы.

Таким образом, один из руководителей Федеральной резервной системы лишний раз подтвердил, что не исключает продолжения повышения ставок. И в очередной раз восприняли это негативно, начав продавать акции.

Напомним, в среду министерство труда США опубликовало отчет по индексу потребительских цен за апрель, который существенно превысил ожидания экспертов. В среду же произошел серьезный обвал американских фондовых индексов, который продолжается до сих пор.

Во-вторых, первостепенную важность - как для руководства ФРС, так и для инвесторов - сейчас играют данные о текущем состоянии экономики США. В среду американская деловая ассоциация Conference Board опубликовала апрельский индекс опережающих индикаторов. Индекс упал на 0,1%, тогда как консенсус-прогноз экономистов, наоборот, предполагал его рост на ту же одну десятую процента. Падение индекса может свидетельствовать о том, что кампания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, начатая летом 2004 года, начинает приносить свои плоды, и сдерживать экономический рост. Это благоприятно для фондового рынка, так как является аргументом против продолжения повышения ставок.

Показатели производственного индекса Федерального резервного банка Филадельфии оказались неоднозначными. Общий индекс в мае вырос 11-й месяц подряд, до 14,4 пункта с 13,2 пункта в апреле. Консенсус-прогноз экономистов предполагал рост индекса лишь до 13,5 пункта. Однако компоненты индекса свидетельствуют о возможном замедлении роста деловой активности в производственной сфере. Подындекс отпускных цен упал до 10,3 пункта с 15,3 пункта, а подындекс закупочных цен взлетел до 55,3 с 29. При прочих равных условиях это свидетельствует о снижении рентабельности производственных предприятий. Подындекс занятости также снизился - до 1,1 с 21,7. При прочих равных, индекс, скорее благоприятен для фондового рынка.

Переходим к акциям отдельных компаний, на котировки которых в четверг повлияли не только фундаментальные факторы. Комиссия по контролю над качеством продуктов питания и медикаментов США одобрила выпускаемый компанией Merck препарат для лечения рака Gardasil. Акции Merck по итогам четверга выросли на $0,79, или на 2,35, до $35,13.

Инвестиционный банк Morgan Stanley (MS) повысил рейтинг акций компании Hewlett-Packard (HPQ) до "равный вес в портфеле" ("equal weight") со "сниженный вес" ("underweight"). Акции HP выросли на $0,32, или на 1,0%, до $32,48.

Компания Home Depot (HD) заявила, что ее совет директоров одобрил обратный выкуп акций на $2 млрд. Акции HD выросли на $0,4, или на 1,1%, до $38,41.

Компания Burger King (BKC) дебютировала на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE. По итогам первого дня торгов акции Burger King выросли на $0,5, или на 2,95, до $17,50. Общий объем IPO составил $424 млн.

Сеть магазинов Sears Holding (SHLD) опубликовала квартальный отчет, превысивший ожидания экспертов. Прибыль Sears в I квартале текущего финансового года, завершившемся 29 апреля, составила $180 млн., или $1,14 на акцию, против убытка $9 млн., или $0,07 на акцию, годом ранее. По итогам четверга акции Sears взлетели на $17,89, или на 13,0%, до $155,85 за акцию.

В целом же, число упавших акций на NYSE превысило число выросших в соотношении 5 к 3 при обороте 1,83 млрд. акций. Для электронной биржи Nasdaq эти показатели составили 18 к 11 и 2,06 млрд. акций, соответственно.

nbsp;RIN 2000-