Российская Информационная Сеть
19 мая, 13:41

ЮКОС не считает себя банкротом

ЮКОС не считает себя банкротом НК "ЮКОС" технически не является банкротом, так как справедливая стоимость активов компании на $11 млрд. больше ее обязательств, говорится в заявлении "ЮКОСа".

В заявлении "ЮКОС" излагает свою логику действий в американском суде по банкротствам, в который компания обратилась с просьбой снять ограничения на продажу активов, наложенные в рамках российского дела о банкротстве нефтяной компании. Первые слушания по делу состоятся в пятницу.

Компания повторяет свой тезис о том, что продажа зарубежных активов, самым ценным из которых является литовский Мажейкяйский НПЗ, позволит расплатиться с долгом перед зарубежными кредиторами в размере $500 млн. и группой МЕНАТЕП, которой вместе с подконтрольной ей компанией Moravel "ЮКОС" должен $700 млн.

Средствами от продажи 53,7% акций Mazeikiu Nafta, которые оцениваются в $1,4 млрд., будет распоряжаться нидерландский суд.

"ЮКОС" также верит, что американский суд не поможет России, которая пытается получить его одобрение на замораживание активов "ЮКОСа" за рубежом, потому что, во-первых, "ЮКОС" не банкрот, во-вторых, банкротство в России незаконно, и в третьих, потому что за банкротством "ЮКОСа" стоит "Роснефть", говорится в заявлении.

Если американский суд не поддержит "ЮКОС", пишет компания, то она не сможет расплатиться с банками и группой МЕНАТЕП.

nbsp;RIN 2000-