Российская Информационная Сеть
19 мая, 21:15

Заключен договор об участии малайзийского космонавта в полете на МКС

Заключен договор об участии малайзийского космонавта в полете на МКС Рособоронэкспорт и правительство Малайзии подписали в пятницу соглашение об участии малайзийского космонавта в полете на российский сегмент Международной космической станции (МКС), говорится в пресс-релизе предприятия.

"Согласно этому документу, малайзийский космонавт посетит МКС не просто в качестве "космического туриста", а как участник научной программы, которая в настоящее время разрабатывается министерством науки и национальным космическим агентством этой страны совместно с Роскосмосом", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что первый малайзийский космический проект является частью программы, предусмотренной контрактом Рособоронэкспорта на поставку в Малайзию военной авиатехники.

Для полета в космос в Малайзии было отобрано четыре кандидата из более чем 8 тысяч претендентов. "Сейчас они проходят медицинское обследование в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина", - говорится в сообщении. По результатам медзаключения двое кандидатов начнут подготовку к полету на МКС, который состоится осенью будущего года.

nbsp;RIN 2000-