Российская Информационная Сеть
20 мая, 09:19

Минфин США: Рост инфляции находится под контролем

Минфин США: Рост инфляции находится под контролем Рост инфляции в США находится под контролем. С таким заявлением выступил министр финансов страны Джон Сноу в интервью телекомпании CNBC.

"Общие темпы роста остаются уверенными, и, хотя потребительские цены в США выросли, необходимо отметить, что базовые потребительские цены остаются под контролем", - отметил он. По словам Дж.Сноу, Федеральная резервная служба (ФРС) США сможет сдерживать рост инфляции.

В числе позитивных экономических достижений Дж.Сноу отметил рост занятости и увеличение индекса потребительского доверия.

Опасения роста инфляции вызваны опубликованными 17 мая 2006.г. данными по уровню потребительских цен за апрель, которые превысили ожидания аналитиков. Этот показатель, который считается главным барометром инфляции в стране, вырос на 0,6% по отношению к предыдущему месяцу и внушил инвесторам также и опасения, что ФРС США вновь повысит учетную ставку, передает (С) Associated Press.

Д. Сноу также был задан вопрос, отказалась ли администрация Джорджа Буша от политики защиты сильного доллара. Министр финансов ответил на это, что подобное развитие событий не соответствует интересам США, а последние события на финансовом рынке, где американская валюта проигрывала как евро, так и японской йене объяснил создавшейся ситуацией на рынке.

Кроме того министр финансов США отказался комментировать слухи о своей отставке, которые муссировались в американских СМИ в последние дни.

nbsp;RIN 2000-