Российская Информационная Сеть
20 мая, 19:58

Путин и Назарбаев запустят первый казахстанский спутник

Путин и Назарбаев запустят первый казахстанский спутник В субботу в Сочи прошли переговоры между Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, на которых они договорились по объемам и ценам на поставки казахстанского газа и о шагах по строительству вооруженных сил в России и Казахстане.

Президенты также заявили о намерении присутствовать при запуске первого казахстанского спутника, который в первой половине июня должен вывести на орбиту с Байконура российский ракетоноситель, передает РИА Новости.

"Мы договорились о следующих шагах, связанных со строительством вооруженных сил как в России, так и в Казахстане, договорились о сотрудничестве в области военно-технического взаимодействия, имея в виду возможности расширения приобретения российской военной техники казахстанскими партнерами", - пояснил российский президент на итоговой пресс-конференции.

Что касается договоренности по объемам и ценам на поставки казахстанского газа, то конкретных цифр главы государств не назвали, отметив, что объемы поставок по оценке специалистов "могут быть сопоставимы с добычей на крупных российских месторождениях", а вопрос о ценах был до сих пор "весьма сложным пунктом переговоров".

Кроме того, Путин и Назарбаев отметили прогресс в согласовании Россией и Казахстаном таможенных тарифов, а глава Казахстана заявил, что считает возможным двукратное увеличение в ближайшее время товарооборота между странами до 20 миллиардов долларов в год.

nbsp;RIN 2000-