Российская Информационная Сеть
20 мая, 20:47

Третьяку не нравится, что НХЛ мало платит Федерации хоккея России

Третьяку не нравится, что НХЛ мало платит Федерации хоккея России Глава Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк считает, что России необходим договор с Национальной хоккейной лигой (НХЛ).

Об этом он заявил в субботу в Риге на совместной пресс-конференции с президентом Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазелем.

"России нужен этот договор, - заявил Третьяк. - Сколько мы получили в прошлом году за (переход в "Вашингтон") Овечкина? Ноль. А ведь могли получить за такого игрока 500-600 тысяч долларов, а то и больше, и эти деньги пошли бы в детский хоккей, в воспитавший его клуб".

По словам президента ФХР, находясь в Риге, где в эти дни проходит 70-й чемпионат мира по хоккею, он вместе с Фазелем провел несколько встреч с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и главой профсоюза игроков Тедом Саскином.

"Скоро мы будем готовы обсуждать подписание контракта", - подчеркнул Третьяк, добавив, что в случае отсутствия соглашения с НХЛ Россия не сможет рассчитывать на игроков этой лиги на следующем чемпионате мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

"Сейчас мы будем рассматривать этот вопрос в ФХР и скоро будем готовы к встрече на высшем уровне", - добавил Третьяк. В свою очередь, Рене Фазель выразил мнение, что стороны скоро придут к согласию. "Мы движемся в позитивном направлении", - отметил он.

Россия является единственной хоккейной державой Европы, которая не подписала договор с НХЛ. Остальные страны по соглашению с сильнейшей клубной лигой мира получают компенсации за своих игроков в случае их переезда за океан, причем величина компенсации зависит от того, как высоко данный хоккеист был выбран в драфте НХЛ, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-