Российская Информационная Сеть
20 мая, 21:06

В Бразилии примут меры по повышению курса американского доллара

В Бразилии примут меры по повышению курса американского доллара Министр экономики Бразилии Гидо Мантега заявил о намерении правительства прекратить дальнейшее обесценивание доллара, в связи чем в ближайшие недели будут предприняты важные меры по изменению финансово-валютной политики.

Как сообщил министр журналистам в Рио-де-Жанейро, Центробанк пересматривает существующие нормы валютного обмена, которые должны привести к сокращению притока иностранного капитала в страну и способствовать выравниванию обменного курса реала по отношению к другим иностранным валютам.

Эти меры предусматривают упрощение процедуры перевода экспортными предприятиями иностранной валюты за рубеж и ее использования. Сейчас бразильские экспортеры обязаны размещать все валютные средства и полученную в долларах выручку в Банке Бразилии, получая за это кредиты в местной валюте.

Правительство намерено упразднить эту процедуру и разрешить экспортным компаниям тратить деньги за рубежом непосредственно в тех странах, с которыми они сотрудничают. Это значительно сократит приток иностранной валюты в Бразилию, который на сегодняшний день избыточен.

Вторую неделю подряд американская валюта подвергалась сильным колебаниям в ходе торгов на финансовых биржах Бразилии и в результате выросла за пять дней на 3% по отношению к местному реалу. В пятницу доллар США зафиксировал очередной рекорд, достигнув показателя 1:2,20 реала, что является самой высокой котировкой с 29 марта текущего года.

По прогнозам специалистов, доллар США будет продолжать последовательный рост благодаря внешним факторам, в частности подорожанию доллара на мировом рынке и намерению Федерального резервного банка США поднять в июне учетные ставки.

Внутренние проблемы также способствуют повышению обменного курса американской валюты. Излишняя девальвация доллара на бразильском внутреннем рынке за последние два года нанесла серьезный ущерб национальной экономике, в первую очередь, отраслям экспорта, которые терпят убытки из-за низкого обменного курса.

По мнению экономиста Жозе Алфреду Лами, "ревальвации реала способствовал тот факт, что Бразилия остается до сих пор одной из самых закрытых стран, где существуют барьеры для импорта".

"Бразилия остается закрытой и ни с кем не заключает соглашения, - считает Лами. - Но доллар может вырасти и по другим причинам, совершенно противоположным: мировая конъюнктура становится менее благоприятной".

Еще одним фактором, который влияет на позиции доллара в Бразилии, являются высокие учетные ставки, на сегодня самые высокие в мире - 15,75% в год. Благодаря высоким ставкам Бразилия в течение полутора лет была "финансовым раем" для размещения спекулятивного капитала.

Однако колебания на Нью-йоркской бирже и намерение Федерального банка повысить банковские ставки уже отразилось на состоянии фондовых бирж Бразилии, объем торгов на которых за последнюю неделю упал на 6,16%.

А с 10 мая объем торгов на бирже Сан-Паулу упал более чем на 10%. По мнению аналитиков, отток иностранного капитала будет продолжаться, но не будет стремительным, поскольку пока бразильские учетные ставки все равно приносят хорошую прибыль.

nbsp;RIN 2000-