Российская Информационная Сеть
20 мая, 22:36

В Госдуме создается группа по проблемам демографии

В Госдуме создается группа по проблемам демографии В Госдуме создается межфракционная группа по проблемам демографии, сообщил Павел Крашенинников, возглавляющий комитет нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В первую очередь нужно будет принять закон о попечительстве и опеке, упорядочив действующее законодательство.

Сейчас положения об опеке и попечительстве "разбросаны" по разным статьям Гражданского, Семейного кодексам и различным нормативным актам, и их систематизация "в некоторой части может повлиять на демографию", полагает он.

Говоря о ближайших планах Госдумы, Крашенинников также напомнил, что в палате находится проект закона о так называемой дачной амнистии, упрощающий порядок оформления прав на собственность и касающийся "тех дачников и садоводов, кто строил дома самовольно".

"Думаю, что в июне уже примем закон, и с этого лета он начнет действовать", - подчеркнул глава комитета. Кроме того, депутаты намерены принять закон о продлении сроков бесплатной приватизации до 1 марта 2010 года.

Сейчас они ограничены январем 2007-го, сказал Крашенинников, сообщает ИТАР-ТАСС. В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть и проект закона о защите прав интеллектуальной собственности, сообщил депутат.

"У нас огромное количество нарушений авторских прав, промышленных прав, по товарным знакам. Это абсолютное воровство, пускай и виртуальное, но вполне реальное", - заметил он.

nbsp;RIN 2000-