Российская Информационная Сеть
21 мая, 00:45

Делегаты более чем из 60 стран примут участие в годовом собрании Европейского банка реконструкции и развития

Делегаты более чем из 60 стран примут участие в годовом собрании Европейского банка реконструкции и развития Делегаты более чем из 60 стран примут участие в открывающемся в Лондоне годовом собрании и бизнес-форуме (ЕБРР).

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете мероприятия, оно будет проходить в престижном лондонском отеле "Хилтон Метрополь". В рамках годового собрания Совет управляющих Банка, состоящий из представителей стран-членов и финансовых институтов, рассмотрит стратегию развития на ближайшие годы в соответствии с составленным ранее пятилетним обзором ресурсов капитала Банка. Главной темой бизнес-форума станет обмен мнениями по перспективам инвестиций в регион ЕБРР - страны Центральной и Восточной Европы, Балканы, Россию, страны СНГ и Центральной Азии.

Бизнес-форум откроется рано утром в воскресенье сессией с кинематографическим названием "Назад в будущее". Она будет посвящена проблемам глобализации, конкуренции стран региона ЕБРР с динамично развивающимися Индией и Китаем, интеграции постсоциалистических стран в мировую экономическую систему. Докладчиками на сессии выступят бывший президент Польши Александр Квасьневский, генеральный директор Всемирного фонда дикой природы Джеймс Лип, вице-президент Азиатского банка развития Ликунь Цзин, футоролог и советник комиссара ЕС по энергетике Альберт Брессанд.

Среди других тем обсуждения на бизнес-форуме запланированы борьба с изменением климата, развитие банковской системы, специфические проблемы стран с переходной экономикой.

Среди участников тематических заседаний заявлены исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль, президент международной платежной системы Visa International Кристофер Родригес, глава департамента экономической политики РАО ЕЭС России Игорь Кожуховский, вице-президент российского института сравнительных социальных исследований Анна Андреенкова, главный экономист компании Тройка Диалог Евгений Гавриленков.

В течение двух дней будут проходить также и "страновые" презентации для каждой из стран-участниц Европейского Банка реконструкции и развития. Заседание по России намечено на вторую половину дня в понедельник, 22 мая. Оно пройдет под председательством директора бизнес-группы ЕБРР по России и Центральной Европе Алана Пийу, а среди выступающих обозначены заместитель главы Минэкономразвития Кирилл Андросов, глава отдела по рынкам капитала АФК Система Андрей Близнюк, заместитель финансового директора компании Русал Олег Мухамедшин и генеральный директор предприятия Новогор Прикамье Михаил Никольский. Тремя основными темами обсуждения планируется сделать структурные реформы в России, развитие инфраструктуры и частно-государственных партнерств, развитие новых российских компаний.

Само годовое собрание ЕБРР намечено на понедельник и в отличие от бизнес-форума будет проходить в закрытом режиме. Также в эти дни состоится ряд "круглых столов" и специальных мероприятий с участием представителей неправительственных организаций.

Годовое собрание и бизнес-форум ЕБРР проходят ежегодно. Место проведения чередуется следущим образом: в четные годы они проходят в Лондоне, где расположена штаб-квартира Банка, а в нечетные - в одной из стран-участниц ЕБРР. В 2003 году это был Ташкент (Узбекистан), в 2005 году - Белград (Сербия и Черногория), в 2007 году мероприятия планируется провести в Казани (Россия).

nbsp;RIN 2000-