Российская Информационная Сеть
21 мая, 02:52

Россия и Европейское Сообщество останутся основными энергетическими партнерами

Россия и Европейское Сообщество останутся основными энергетическими партнерами Россия и ЕС останутся друг для друга основными энергетическими партнерами несмотря на имеющиеся между ними различия в подходах к решению проблемы энергобезопасности.

Уверенность в этом выразил специалист генерального директората Европейской комиссии по налогам и делам Таможенного союза Марко Фантини, выступая в Вашингтоне на конференции под названием "Куда потечет российская нефть?"

"Мы слышали много разговоров о том, что Россия собирается сместить акценты в своей энергетической политике и переориентировать ее с Европы на другие страны, в частности, на Китай, - сказал европейский специалист. - Однако, если посчитать, во сколько обойдется строительство трубопровода (в восточном направлении), то, на мой взгляд, экономическая целесообразность делает невозможным, чтобы Россия и Европа отвернулись друг от друга и перестали быть основными энергетическими партнерами". Представитель Европейской комиссии в этой связи выразил твердое убеждение, что "ЕС и Россия обречены оставаться основными энергетическими партнерами",

nbsp;RIN 2000-