Российская Информационная Сеть
21 мая, 07:37

Иран увеличит производство бензина внутри страны и сократит его импорт

Иран увеличит производство бензина внутри страны и сократит его импорт 9 Иран намерен увеличить объемы производства бензина для внутреннего потребления и значительно сократить его импорт, заявил министр нефти страны Казем Вазири-Хамане.

По его словам, в настоящее время нефтеперерабатывающие мощности Ирана по производству бензина составляют 40 млн л/день, в то время как расчетный уровень потребления внутри страны превышает 64,5 млн л/день.

В связи с этим Иран вынужден импортировать 24,5 млн л/день. Всего к концу 2006г. объем импорта бензина в Иран составит от 4 до 4,5 млн долл., заявил К.Вазири-Хамане.

Для увеличения производства бензина для внутреннего рынка иранское руководство намерено провести масштабную модернизацию национальных НПЗ, а также построить нефтеперерабатывающие заводы.

В рамках данного плана Тегеран планирует в течение ближайших пяти лет увеличить уровень нефтепереработки до 900 тыс. барр./день. В частности, за счет модернизации НПЗ в г.Арак предполагается увеличить производство бензина с 4,2 млн л/день до более чем 15 млн л/день.

nbsp;RIN 2000-