Российская Информационная Сеть
21 мая, 09:47

Экипажу подлодки Тихоокеанского флота вручены награды

Экипажу подлодки Тихоокеанского флота вручены награды Экипаж дизельной подводной лодки Тихоокеанского флота "Варшавянка" за выполнение особо важного государственного задания награжден орденами и медалями.

Боевые награды в день празднования 275-летия Тихоокеанского флота вручил во Владивостоке заместитель главкома ВМФ России адмирал Михаил Захаренко.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ТОФ, зимой 2006 года экипаж дизельной подводной лодки "Варшавянка", базирующейся во Владивостоке, был направлен в командировку в Санкт-Петербург, где со стапелей сошла на воду первая дизель-электрическая подводная лодка России четвертого поколения "Лада",не имеющая аналогов в мире.

"Экипаж "Варшавянки" успешно провел государственные и ходовые испытания новой субмарины. В ходе испытаний в экстремальных условиях экипаж показал высокое мастерство и мужество", - отметил собеседник агентства.

После завершения испытаний субмарина "Лада" вошла в состав Балтийского флота, а офицеры и матросы "Варшавянки" вернулись на Тихий океан.

Праздник, посвященный 275-летию российского Тихоокеанского флота,состоялся во Владивостоке в воскресенье. Он начался с торжественного подъема государственного и Андреевского флагов у штаба флота.

Затем во владивостокской бухте Золотой Рог прошел морской парад, а на Корабельной набережной - торжественный митинг и церемония возложения венков к вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота".

Завершилась официальная церемония торжественным прохождением войск и боевой техники Владивостокского гарнизона, в котором приняли участие более двух тысяч моряков-тихоокеанцев.

На центральной площади города состоялся большой праздничный концерт с участием флотских и приморских артистов. В 22:00 по местному времени будет произведен праздничный фейерверк из 20 залпов.

Военный флот на Востоке страны изначально был создан с целью охраны тихоокеанских рубежей России. 21 мая (10 мая - по старому стилю) 1731 года Сенатом был учрежден Охотский военный порт - первая постоянная военная морская структура России на Дальнем Востоке.

nbsp;RIN 2000-